21 июня 2019 г. 01:22

5 Достаточно специфично, понравится точно не всем, но я для себя что-то прекрасное в этом нашла.

Эту книгу можно воспринимать двояко. Если Вы привыкли к классическим стихам, если Вам больше импонирует какая-то убойно красивая лирика, то не открывайте эту книгу вообще. Действительно красивой пронзительной лирики здесь настолько мало, что это уложится в несколько кратких цитат.
Я считаю, что это исконно немецкая книга. То, что автор немец, понятно было б даже если мы б и не знали кто автор. :) У немцев весьма часто своя специфика. И вот в этой книге это стопроцентно отразилось. Здесь Вы найдёте грубость, пошлость и даже какую-то, возможно, убогость. Никакого идеального возвышенного мира, Вы здесь не увидите. Чем это может быть хорошо? Возможно тем, что люди на планете разные и их наполняют совершенно разные мысли. Немцы - известные производители фильмов для взрослых. Так вот то же самое отразилось и в этих стихах. Весь этот дух. Я много задавалась внутренним вопросом, плохо ли это. Ну люди иногда смотрят фильмы для взрослых, вот могут почитать и стихи, по сути стилизующие те самые фильмы для взрослых. :) Ничего в этом ужасного я для себя не нашла. Учитывая, что на книге стоит маркировка +18. Так что вполне читабельно.
А ещё, многое зависит часто от личности автора. Если эта книга б вышла б из под пера иного немца, она б точно мало кого б зацепила. Но ключевое здесь - харизматичная личность самого автора. :) Я не такой поклонник этой музыки, но то, что Тилль сумасшедше харизматичен мне ясно давно. Так вот, эта в принципе харизма тоже течёт в этих стихах. Через эти стихи мы можем немного проникнуть в мысли и внутренний мир автора. Для себя я отметила это весьма интересным моментом.
А ещё, думаю, что чувство юмора тоже пригодится. Нельзя читать эти стихи слишком серьёзно (так, как, например, мы читаем Пушкина). Нет, надо всё ж быть в каком-то немного другом настроении. :) Тогда местами даже можно и посмеяться. Хотя, конечно это будет чёрным юмором, далёким от классического. :)
В общем, мне понравилось. Но очень впечатлительным и нежным не советую.