20 июня 2019 г. 23:41

3 мама, папа, я - счастливая семья

В Токио расследуют два убийства, которые связаны некоторыми уликами и соответственно подозревают серийного убийцу. Полицейский, который давно сидит за бумажной работой, уже по сути расследовал преступление и придумывает оригинальный способ вывести убийцу на чистую воду.

Одна из жертв - господин Токорода, в ходе следствия выяснилось, что мужчина вел двойную жизнь и в интернете у него была вторая "семья", от которой он получал то, чего не получал от своей семьи реальной - взаимопонимание, тепло, поддержку. Токородо был чрезвычайно одинок и нашёл для себя отдушину в знакомствах по интернету. При чём знакомства были не романтические - их ему хватало и в реале. В интернете у него была целая семья - мама, папа, сын и дочь.

Тема знакомств в интернете, такая распространенная сейчас, во время действия книги, до эпохи соцсетей, кажется некоторым героям ещё чем-то странным и нелепым. Тема "одиночества в сети" раскрыта, хоть и не до конца. Хотелось какой-то большей глубины, но увы, произведение слишком поверхностное, хотелось больше про настоящую виртуальную семью.

"Виртуальная семья" - наверное, не лучшее произведение, с которого можно было начать знакомство с творчеством автора. Читается как серия средненького процедурала: местами скучно, местами любопытно, вроде бы и сразу понятно, кто убийца, но всё же книге удалось меня чуть-чуть удивить. Теперь пойду знакомиться с творчеством японской писательницы дальше.

Долгая прогулка, команда "читаем за еду", июнь, основное задание