lapickas

20 июня 2019 г. 20:45

А вот тут читала с удовольствием. Долгое и неспешное чтение, далекие земли и мои любимые медики - этакая почти семейная сага, хотя и не все здесь кровные родственники.
Эфиопия, больница на территории одной из миссий (как это обычно и бывает), и странный сложившийся коллектив из нескольких медиков и монашек - и внезапно одна из них, самая идеальная хирургическая медсестра-монахиня, оказывается беременной. Сильно беременной. В смысле, рожающей. На ошарашенный персонал сваливается сразу все - и рожающая монашка, и сросшиеся близнецы, и прочие перемены. И долгий путь братьев и их становление, приправленный африканской историей, индийскими родителями и английским происхождением. И пропитанный медициной с самого начала - а как иначе?
Написано медиком, поэтому и медицина в книжке - настоящая. И Эфиопия тоже, судя по биографии. Повеселил один момент в переводе - я сама когда-то сделала точно такую же ошибку) Так что когда увидела в тексте "рекламный календарь с кавказским ребенком" сразу вспомнила, как жаловалась, мол, не могу найти статьи с данными по европейским популяциям - все время попадаются кавказские))))))
В общем, итог - мне понравилось, но рекомендовать могу только тем, кто не скучает в таких долгих и нединамичных повествованиях и не боится некоторых весьма физиологических описаний.

Говорят термин "кавказская раса" придумал какой-то антрополог, которому из всех европеоидных черепов самыми красивыми казались грузинские :)