DreamWay

20 июня 2019 г. 18:23

Что в этом мире можно еще рассказать о драконах? Об эльфах? Об странно-страшных созданиях, напоминающих орков, других странно-страшных созданиях, напоминающих самодуров с рогами? Да вроде бы ничего, эта тема на столько обсосана со всех сторон, разными авторами, создателями игр, что читая в очередной книжке про эльфа, ты подставляешь кулак и говоришь "ага-ага".

картинка DreamWay
А еще один самый страшный-престрашный тиран, который захватил весь мир и всех терроризирует. И главный герой (вот никогда не отгадаете, что он...), оказывается новой надеждой всего мира, утопающего под страшным гнетом. Ничего не напоминает?
В общем такой вот огромный скептис раздулся на ровном месте при прочтении аннотаций.
(А еще шум вокруг возраста автора. Ну вот побила бы комментаторов за это. Как потом непредвзято читать книгу, когда только в голове и крутится "у-у-у, ну ему же только -цать лет было. У-у-у-у, а тут диалоги все детские, хо-хо, ему же только -цать!). Спасибо рецензентам и моему мозгу.

А теперь рецензия. Книга крута! Действительно крута!
Мало того, что сюжет НЕ ИЗБИТ (да-да), она очень наполнена жизнью. Очень потрясли описания ощущений Эрагона. Описания от охоты, от путешествий, от болей ран, от обучения с Бромом, от битвы с врагами. Чем? Простотой и реальностью. Тем, что они как-будто пережились реальным человеком. Если бы мы с вами испытывали эти чувства, мы бы описывали их именно так - просто, без сумасшедших эпитетов и загогулин, подбирая очень простые но очень емкие слова.
Понравилась магия и ее логика - истинное имя вещей, которое знали, но забыли. На истинное имя откликается владелец - будь то камень, или палка. Знание истинного имени подчиняет носителя имени. Так просто, незамысловато и при этом не разваливается на запчасти в употреблении))
Понравился сюжет - так же простой и такой же жизненный. Эрагон не кичит грудь от мысли о своей всадниковости, не пытается геройствовать, не влюбляется без памяти в красивых эльфиек. Он просто делает то, что делал бы любой мальчик в его возрасте и ситуации - учится, пытается выжить, переживает смерть родных, приспосабливается. Он не подан эдаким гением, и это уже привлекает.
Единственные реальные недостатки книги - немного наивные диалоги. Особенно забавляют диалоги с Сапфирой - ну вот точно с девушкой своей Эрагон ругается. Сапфира ревнует, злится, бровадится, стреляет женским колким сарказмом, обижается на ровном месте, но потом как-будто говорит "чё надулся, иди жрать!")) В общем, всегда выручает во всех бедах, очень любит Эрагона, но характер явно колкий женский)) Очень смешные диалоги, очень умилительные.

Да, эту книгу написал 16-летний мальчик. И она замечательна. И она лучше многих других книг, написанных взрослыми. Я очень ее советую.

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство".