Catriel

Избирательный читатель

20 июня 2019 г. 17:37

5 В жизни страшное происходит тихо и естественно

Страшная книга, страшная и тяжелая. Потому что читаешь, и понимаешь, что это не вымысел, это наша реальная жизнь, наша история. Что истории этих людей из этих дневников, это истории живых людей, тысяч семей. А сколько еще таких историй не вошло в книгу? Страшно и больно.

Но такие книги нужны, очень нужны, потому что все это замалчивалось десятилетиями, и только сейчас стало возможным узнавать, что случилось тогда, и какой это был ад на самом деле. А это был ад. Научила ли чему нибудь эта трагедия человечество? Покажет время. Но уже понятно, что отваги нашим людям не занимать, и дело не в машинах и квартирах, обещанных Союзом.

Многие (если не большинство) ликвидаторов и пожарных прекрасно понимали, на что они идут, не смотря на то, что ситуация приукрашивалась для них. Но всё равно понимали: когда тушили реактор, когда ликвидировали последствия чьей-то безалаберности и халатности. Поражает героизм тех людей. Тяжелая, но великолепная книга о сотнях сломанных жизней, о героизме, о любви, о мучительной смерти и о жизни после величайшей катастрофы на Земле.