readinggirl

для всех нас просто нет

20 июня 2019 г. 12:08

наверное, нет среди людей, рожденных в 70-х, такого человека, который бы не смотрел фильмы, снятые по этим книгам, - их крутили с завидным постоянством каждый летние каникулы, а то и чаще. о том, что это экранизация, я узнала просмотре на пятом.
недавно вот опять смотрела... ностальгировала. дело ведь в том, что эти книги (и фильмы по книгам), - то, что мы знаем не понаслышке. конечно, мы не жили в 20-е годы ХХ столетия, но наши бабушки-дедушки - да, через них мы прикасались к истории тех лет. мы сами были пионерами. для нас это наша жизнь.
мы читаем те книги и в нас снова просыпается "дух авантюризма". хочется присоединиться к тройке пионеров - Мишке, Генке и Славке - и помочь им с расследованием, когда вокруг - одни враги молодого государства.
картинка readinggirl
сейчас это все кажется таким наивным!.. и вряд ли эта книга заинтересует современных детей так, как интересовала нас. многое из тех реалий давно забыто и покрылось пеплом прожитых лет. многое для современных детей не понятно - например, как можно предать родных ради высшей цели победы революции (вот ради нового айфона - это ближе и понятней). все эти белые и красные, коммуны...
только книга не только, и не столько, об этом. она о настоящей мальчишечьей дружбе, когда один за всех и все за одного.
картинка readinggirl
но Рыбаков - уникальный писатель, одинаково интересно писавший и для детей, и для взрослых. его легко читать и перечитывать. вот такой автор, увлекательный и увлекающий.

Спасибо за чудесную рецензию, подписываюсь под каждым вашим словом!!!Обожаю Анатолия Наумовича и все его великолепное творчество!

спасибо!