Ellesta

19 июня 2019 г. 22:29

У меня очень смешанные ощущения от этой книги. Я, в принципе, довольно скептически отношусь к современной русской литературе, а потому старалась не ожидать многого от этой книги.

В то же время, я очень люблю котиков. Особенно своих двоих. Кто бы что не говорил, я считаю, что котики в доме - к счастью :). Поэтому все вот эти описания характеров, проказ и в целом всего с участием котиков - мне зашло. Я читала, улыбалась и думала - да, мои тоже так могут. Или наоборот - хорошо, что мои котофеи не такие.

Но книга все же не совсем о котиках. Там есть так же любовная линия и детективное расследование.
Начну с первого. Любовная линия - оно вроде все к ней идет, нам все разжевывают и показывают, что других вариантов развития событий вроде как нет. Но с другой стороны хочется вскрикнуть - нет, не надо их сводить. Удиви меня, отойди от этого шаблона, зачем это вот тут? Верните мне такую красивую крепкую дружбу.

А теперь - к детективу. К слову, детективы я люблю. Загадки, раскручивание сюжета по деталям, и какой-нибудь необычный, но обоснованный финт в конце. В данной же книге детектив вообще возникает из ничего. Что происходит, как события связаны, где логика? Диалоги похожи на те, что я прокручиваю сама с собой по дороге на работу. Даже мои поинтереснее будут. Когда же в книги расставляют все точки над ё, остается только разочарованно спросить - серьезно?? вот из-за этого сыр-бор? Не знаю, детектив как-то высосан из пальца, ощущение, словно меня обманули.

И еще там немало лишних деталей, которые можно вырезать - и книга станет меньше, а суть вообще не поменяется.

Несмотря на предыдущие 3 абзаца, я не буду говорить, что книга совсем плоха. Я быстро ее прочитала, она так же быстро выветрится у меня из головы, но за счет котиков я могу пропустить многое. Да, это грязная манипуляция, но ничего не могу поделать - люблю этих пушистых морд, даже если они слегка вредные.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке. 8 тур"