Sollnce

19 июня 2019 г. 20:56

Я немного боялась читать эту книгу. Я шапочно знакома с творчеством писателя и могла бы сказать, что всё очень качественно, но как-то устаревше, что ли? Могу сравнить с каким-то космическим мультфильмом 1950х годов (так оно вроде и есть, но я-то существую уже полвека спустя).
Эта книга меня сразила. Сразу же. Она просто не давала мне времени на осознавание, раздумывание, сравнение. Меня просто окунали с чудовищной быстротой то на конгресс, то в подсознание, то в подвал, то в будущее, то в галлюцинации. И если честно, то моя крыша начинала ехать примерно с той же скоростью и в ориентировочно в том же направлении, что и у Йиона Тихого.
Временами мне было смешно:

...было предложено нанести контрудар, то есть вырвать у политзаключенных, выдачи которых требуют экстремисты, по два зуба за зуб и - поскольку адрес их штаб-квартиры неизвестен - послать эти зубы до востребования.

Временами мне было страшно. Страшно, что интеллектуальный упадок, оказывается, был предсказуем

Лишь кретины и каналии ненавидят гениталии, нынче всюду стало модно славить орган детородный

И распад личности начинается с нежелания видеть реальность, желания "захавать" то, что подают верхи. Решения, желания, эмоции - ничего нет своего, лишь маска благополучия и желание не быть, а казаться. Складывается ощущение, что такое будущее уже почти наступило,в чуть меньших объемах, но всё же. И это как-то пугает: не знаю, у меня осталось ощущение от этой бешеной карусели, что меня действительно крутили на колесе и понемногу показывали маленькие кусочки мировремени. Наркоманская вода, напитки обожания, бумбы, попытки взорвать именно футурологов, которые направляют будущее, пластические операции, маски, роботы, химическое оружие для своих же граждан, пилюли выброса гнева. Это вполне могло/может осуществиться? Ведь мы живем в эпоху сплошных катастроф:

Первым пунктом шла глобальная урбанистическая катастрофа, вторым - катастрофа экологическая, затем - климатическая, энергетическая и продовольственная, после чего обещан перерыв. Военная, технологическая и политическая катастрофы откладывались на другой день, вместе с дискуссией на свободные темы

Я даже не знаю, как автору приходит мысль написать антиутопию: какое-то ощущение,что мир куда-то катится? И так точно и метко подметить чудовищные ошибки человечества в целом, тенденции к отупению общества, стремлении к внешнему лоску без заботы о внутреннем богатстве. Мне эта книга немножко напомнила фильм "Знамение" С Н.Кейджем, момент,когда девочка пыталась быстро-быстро передать свои знания в будущее,писала-писала-писала цифры, даты, координаты, данные и в панике "все вокруг!", "все вокруг!", "все вокруг!". Может, Лем чуть скомканно, быстро и как будто сам не веря, передавал нам сигналы о надвигающейся опасности?
Пожалуй, одно из самых лучших произведений, которое я читала в последнее время.
Жутко притягательная, завораживающая, стремительная и исключительно интересная книга.

Флэшмоб 2019, 4/31

За совет огромное спасибо RomanPetrov