Flicker

по аудиокнигам

19 июня 2019 г. 20:48

4 Что скрывают сны?

В далекие времена считалось, что когда человек засыпает, то его душа путешествует в иных мирах. Мне кажется, в наше время снам не уделяют такого внимания, как раньше. И возможно зря.

Что мы вообще знаем? Как много позабыли? Не живет ли история Рондуа в глубинах памяти у каждого из нас, там, где всегда темно и могут таиться любые чудовища?

С Джонатаном Кэрроллом я уже была знакома на момент выбора данного романа. До этого читала его дилогию про Винсента Этриха, которая меня поразила, но не зацепила. У Кэрролла книги совершенно эксклюзивные. Это даже не магический реализм, к которому его относят. Перед нами редкий экземпляр сюрреализма. Книг данного жанра я лично встречала очень мало (да что там! кроме Льюиса Кэрролла и его тезки вообще не читала ничего в этом направлении). Потому образы запоминаются надолго. До сих пор я помню картины из истории про Винсента. Даже думаю стоит перечитать их, потому что теперь они могут мне даже понравиться, как понравились "Кости Луны".

Данное произведение состоит из трех частей, плавно перетекающих одна в другую, преображая мир внутри книги. Все начинается с довольно любопытной истории молодой женщины Каллен, которая находится в поисках счастья, спотыкается, набивает шишки и встречает любовь всей своей жизни.

Часть первая. Реальность. Прелесть жизни заключается в ее непредсказуемости. Никогда человек точно не знает где найдет, где потеряет. Вот и Каллен никогда не думала о своем друге Дэнни Джеймсе как о спутнике жизни. Но именно он оказывается тем самым, кто будет любить ее и оберегать. Их взаимоотношения, которым посвящена первая часть романа, на мой взгляд иллюстрируют тот идеал, к которому все стремятся. Каллен и Дэнни не идеальны, у каждого есть место и для раздражения и для страха, но они общаются, разговаривают. Их отношения как и интимная связь развиваются медленно, неторопливо. Только на таком крепком фундаменте как общение и можно построить здоровую семью. Мне очень понравилось, что автор не стал разводить розовых соплей и показал читателю взрослые зрелые отношения между мужчиной и женщиной.

Часть вторая. Сновидения. Сновидения начинаются казалось бы ни с того ни с сего. Каллен попадает во сне в волшебный мир Рондуа, где она путешествует в компании со своим сыном и огромными животными. С этого момента читатель может потерять не только нить повествования, но и интерес к сюжету. Согласитесь, когда сон снится лично вам, да вы к тому же еще не проснулись, то каждая мелочь кажется важной, а любая глупость понятна. Но стоит проснуться или рассказать сновидение постороннему, как все очарование может в миг улетучится. Так происходит и тут. Читая про Рондуа, мы окунаемся в чужой сон, который далек от нашей психики и мировоззрения. Но и тут можно еще проследить связь между образами в снах и реальностью, рассматривая сны женщины как подсознательную работу над случившимся в прошлом. И как часто это бывает в жизни необходимо порой очень много времени чтобы расшифровать послание Морфея и использовать полученную от него информацию в повседневности. Именно поэтому Каллен не сразу понимает кто тот таинственный мальчик, что сопровождает ее во сне, хотя читателю ответ на этот вопрос очевиден. Кажется, что мистики никакой нет. Ровно до тех пор пока в Рондуа ни открывается доступ посторонним лицам.

Часть третья. Переплетение сна и яви. Когда граница между сном и реальностью истончается, то роман в принципе начинает походить на магический реализм. Каллен обретает сверхъестественные способности. По-моему эта часть самая запутанная, хотя финал не оставляет места для сомнений.

Думаю, непопулярность романов Кэрролла заключается именно в их сюрреализме. Чтобы понять всю прелесть этих книг необходимо смотреть на его истории так, будто это твой собственный сон и все это снится именно тебе. Тогда появится возможность понять связь сна и реальности, а также оценить по достоинству данный жанр и конкретного автора.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Дорога.
Кот в мешке. Тема №9. "Ищите котика"
Наперегонки со временем. Генеральная уборка. Задание 2. Очистка визоров, мытье окон до ослепляющего врагов блеска.
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Коварная пустошь”