Meevir

9 июля 2008 г. 16:34

В славном Империуме (оф мэнкайнд) жил до был славный парень Грегор Эйзенхорн.
Он проявлял чудеса сочувствия.
"Жаль, что Виббен погибла, она была неплохим стрелком".
Он никогда не оставлял друзей в беде.
"Мидас пролетел несколько метров, ударился спиной о колонну и потерял сознание. Мы с Биквен поспешили выбраться из здания".
Короче, он "холоден, безжалостен и чисто выбрит" как написано в резюме книги.
И он действительно холоден, безжалостен и чисто выбрит (нет, не спрашивайте меня, я начну хихикать).
Где то к середине книги трудолюбивому читателю удаётся справится с отвращением к главному герою и даже начать ему слегка сопереживать.
Ну и что, что он последняя скотина?
Дрянные времена и кто-то должен делать дрянную работу для блага Империума, уничтожая враждебные формы жизни, мутантов и продавших душу Хаосу предателей.
Правда, общий тухляк впечатления несколько скрашивает пилот из команды инквизитора- строен, подтянут, ходит в плотно облегающих бриджах и светло вишнёвом жакете. Но, пожалуй Мидас со своими бриджами и жакетом- единственные яркие пятна в повествовании.
Ну автор, кстати, вообще блещет описаниями.
В команде инквизитора есть девушка. "очень красивая". Угу. "с хорошими зубами и костями", как описывает её Грегор. На этом описание красавицы и заканчивается. Немного ж гражданину инквизитору надо для счастья.
Зато внешний облик тварей Хаоса обсмакован до последнего сочного кусочка разлагающегося мясца.
Инквизитору, кстати, постоянно снится красивый голый мужчина (!!!). Я уж даже не знаю, что думать по этому поводу. Домахался, видать, священным огнемётом до кавайных демонов в глазах, сердешный.
Священными огнемётами, к слову, машут много, старательно и прям наизнос. Как и всякими другими благословенными стрелялками, святыми взрывалками, благостными убивалками, благодатными ногоотрывалками, богоугодными пастервалками и благочестивыми моргалыкололками. К слову, именно размахивпние всем иэтим и составляет основной объём шедевра.