Reader337

19 июня 2019 г. 11:26

5 Бесконечность не предел

Всю суть книги можно описать последней фразой самого автора - "Так или иначе, посмотрите вверх и по сторонам. Удивительная Вселенная - вокруг нас, и ее нужно изучать, любить и понимать".

Вообще книга довольно интересная. И сложная. И захватывающая, если так можно выразиться про научпоп. Но не скажу что поучительная и что я чему-то научился, хотя что-то новое узнал точно..

Куча всего понамешано, в плане теорий всеразличных, к которым даже сам автор равнодушна, хотя она и объясняет зачем приводит их тут, и это все немножко сбивает. Ну, и вообще, много слишком умных для меня слов. Это пожалуй единственные недостатки книги, а в остальном все отлично и вполне себе читабельно.

Темная материя довольно интересная штука, учитывая что ее никто не видел, не регистрировал ее взаимодействие с обычной материей , но без ее существования вселенная выглядела бы иначе. Ибо только природой взаимодействий обычной материи не объяснить всего того, что уже при нынешнем уровне развития мы наблюдаем в космосе. Такие дела.

А динозавры тут при том, что - согласно теории в разработке которой участвовала автор, существует тонкий диск темной материи, внутри диска нашей галактики. При прохождение солнечной системой через этот диск возникают некоторые гравитационные возмущения, которые сталкивают с орбит, слабосвязанные гравитационно с солнцем, кометы/астероиды/всякие там космические тела. В результате чего эти тела падают на землю и делают "биг-бада-бум". Одним из таких тел и были уничтожены динозавры, а именно Чиксулубским метеоритом.(в книге все гораздо сложнее, это как понял я)

Кстати, до следующего подобного столкновения осталось не так много времени - что-то порядка 30 миллионов лет.

Щерт, всего 30 млн до следующего столкновения. Надо успеть сделать побольше :)

Вот и я про тоже. Осталось всего ничего))