Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 июня 2019 г. 09:49

Я уверен, что мне ни сейчас, ни много позже не хватит литературного чутья и ума, чтобы в полной мере оценить и более-менее подробно препарировать это произведение. Да хотя бы даже наполовину. Это и энциклопедия советской жизни, и первый памятник постмодернизма советского, и какой-то совершенно балагурный сюрреализм. Это книга и смешная, и философски-тоскливая. И смелая, конечно.

Неважно алкоголик главный герой или не алкоголик... Хотя, ну вот какой он алкоголик? Обычные алкаши рассуждают на такие темы, такими словами, оперируя подобными образами, абстракциями?! Проще всего сказать - "Вот, это пропаганда алкоголизма, и главный герой здесь колдырь непросыхающий", и поворотить нос. Это будет самое поверхностное понимание.

Но, кстати, есть всё-таки ощущение, что ты проехал вместе с Венечкой и его компанией в этой электричке. Как будто поучаствовал в этой пьянке, и как всегда (а это всегда бывает) пережил её от бодрого предвкушения до грустного послевкусия по завершении.

[Прослушал аудиокнигу в исполнении Сергея Шнурова. Замечательно он прочёл сию книгу. И я задумался, а можно ли было вообще найти более подходящее медийное лицо для прочтения "Москва-Петушки"? Мне кажется, нет. :) ]