andie

18 июня 2019 г. 23:39

5 «Фуга для темнеющего острова» Кристофер Прист

Вы когда-нибудь задумывались над тем, к чему могут привести те или иные нововведения в государстве?
Вы когда-нибудь представляли себе апокалиптические картины наяву, когда люди умирают от радиации, голода, болезней?
Английский писатель-фантаст Кристофер Прист не только задумывался над вопросами свержения власти, перенаселения, иммиграции, расового неравенства, но и посвятил этому книгу.
Роман о мужчине, чьё прошлое уже не вернёшь, настоящего нет, а будущее словно в тумане.
Можно ли выжить белому на темнеющем острове Великобритания, где всем заправляют выходцы из Африки, растерзанной войнами?
Многогранное произведение, которое можно обсуждать и анализировать с разных точек зрения.
Начиная от поведения главного героя по отношению к жене и дочери, окружающим его людям, а также его отношения к власти.
Заканчивая проблемой выбора на чьей стороне быть, ведь любое решение повлечёт за собой необратимые последствия, а кому хочется шевелиться, если выжидание «в кустах» приятнее, тела других женщин вызывают эрекцию, а пребывание в стаде не заставляет принимать важные решения за себя и других.
Персонаж-клоун, которого Прист мутузит на каждой странице, подставляет его под пули, издевается над ним и всячески дергает за ниточки, но такие герои тоже нужны, именно они чаще всего и являются отображением масс общества.
Станет ли он той самой фугой для темнеющего острова, говорящей на разных языках в нужное время и нужном месте, или разорвет порочный круг и начнёт жизнь с чистого листа?
Давно не читала таких сильных книг, от которых хочется лезть на стенку и трать во всех соцсетях.
Книга не для каждого, но о многих из нас в трудную минуту.