Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июня 2019 г. 21:48

Название книги уже сразу подсказывает нам её содержание: ученый, всю свою сознательную жизнь занимавшаяся изучением мозга человека, здесь предпринимает попытку рассказать о том, что удалось сделать и полученные знания увязать с жизненными реалиями, провести параллели, а где-то и намеченные пока пунктирные линии.

В связи с этим , на мой взгляд, книга получилась достаточно неровная: научная часть, собственно ради которой и берешься за чтение в данном случае, изобилует большим количеством специализированных научных терминов, что затрудняет как продвижение, так и понимание пройденного в ходе оного.
С одной стороны понятно, что при написании ученого труда в задачи не всегда входит желание облегчить момент восприятия рассказываемого, но с другой, этот шаг значительно увеличил бы интерес простого смертного к тайнам мозга, которые может поведать специалист в этой области. При этом информации, связанной с интересными и значительными открытиями в этой области примерно, наверное, треть книги.

Вторая треть - это повествование о трудностях становления увлекательной и жизненно необходимой науки, получившей должное развитие благодаря самоотверженному труду увлеченных своими исследованиями ученых, только впоследствии начавших получать поддержку от государства и сумевших вывести свою отрасль на тот уровень, когда можно не просто конкурировать, а даже и лидировать в каких-то вопросах с зарубежными коллегами.

Ну и последняя треть - это непосредственно перипетии жизненного пути большого ученого, получившего мировую известность и хорошего человека, много сделавшего для людей и отечественной науки. Её заслуги, открытия, ученики - часть повествования.

Несмотря на не самое легкое чтение, рекомендую интересующимся темой функционирования собственного тела, его тайн и возможностей, да и просто для расширения кругозора.

Собери их всех

В медицину потянуло?)

а я её всегда люблю и если есть возможность, почитываю)
а ты как к ней ?

Ты у меня просто больше с историей как то ассоциируешься) ну в смысле книжных предпочтений)
Психиатрия только привлекает, остальное не мое)

Ты у меня просто больше с историей как то ассоциируешься)

ага, и это тоже в приоритете))

Психиатрия только привлекает,

и меня очень)

)))
Жму руку)))

взаимно))

Интересует и личность, и книга, и тайны мозга) но как-то ты меня в сомнение вогнала, стоит ли читать)

Не сомневайся, читай ) потом расскажешь)

Ну ладно, возьму на заметку)

Интересная тема)

Угу) порой очень неплохо окунуться в подобное)

было время когда я только туда и куналась))

И как ? Нравилось ?)

да,интересно:))
вопрос в том,помогло ли мне это?нет:)

Это для общего развития ...)))