18 июня 2019 г. 13:24

Еще одна книга о любви, вышедшая много лет назад из-под пера недавно неизвестной мне писательницы. Теперь это – «Прихоти любви», одна из самых сильных книг Марлитт, на мой взгляд. Как-то все прочитанные до этой книги были интересны и необычны, но имели много того, что мне категорические не нравилось, а эта недостатков почти лишена.
Сама история начинается с момента, когда брат главной героини оказывается на грани разорения и вынужден вместе со своей дочерью отдать на съем свой богатый дом, а сам уехать в более скромное жилище. Сама героиня, его сестра, уважаемая женщина при дворе, отправляется вместе с братом, чтобы воспитывать свою племянницу, но есть в ее отъезде еще одна немаловажная причина, о которой прямо скажут только потом. Конечно, догадаться об этой причине довольно легко, но сам сюжет так ловок, что всей книге этот недостаток прощаешь. И у маленькой семьи – отца, племянницы и ее родной тети, - начинается жизнь, к которой они не привыкли. Впрочем, ни для кого из них эта жизнь не становится концом света, все они постепенно и почти безропотно привыкают к новому образу жизни.
Но та, прежняя жизнь, проходящая весело и беззаботно, главную героиню продолжает преследовать. И здесь – в новом месте, но со старыми проблемами – закручивается весь сюжет. На удивление, мне очень понравились герои - как главные, так и второстепенные. Особенно понравилась маленькая герцогиня. Не знаю, почему и в памяти и по ощущениям я называю ее маленькой, но она действительно маленькая и очень светлая женщина, которая такой и остается, не смотря на причины, которые, помимо слабого здоровья, усложнят и сократят ее жизнь.

Кот в мешке, от А до Я, Охота на снаркомонов