majj-s

без ложной скромности

27 декабря 2018 г. 19:11

5 Мы избранные твари, мы коты

Это графический роман. «А, ясно, комиксы», - протянет малоискушенный читатель и будет неправ. Комиксы большей частью мультяшно-примитивны по исполнению и содержанию. «Манга?» - с сомнением произнесет читатель более искушенный и тоже окажется неправ, манга черно-белые и качество прорисовки тяготеет к схематизму, хотя сюжеты непросты и, хм, не всегда рекомендованы юной аудитории. Графический роман сюжетно сложен, выполнен в цвете, отличается подробной прорисовкой деталей. Графический роман – титулованная особа в мире рисованных книг, никак не ниже графа.

У традиции изображать животных людьми (и людей животными) богатые корни. Во глубину эзоповых, лафонтеновых и крыловских руд копать не стану, но Беатрис Поттер с ее историями о кролике Питере (угу, с часами и жилетным карманом) – кстати, предтече графического романа, мисс Поттер сама сочиняла истории и иллюстрировала их. Так вот, Беатрис Поттер стоит вспомнить, хотя бы потому, что концепция «Блэксэда», как и у нее, не в изображении животных, которые подражают людям, но истории о людях, очень похожих на животных. У каждого из нас есть знакомые, напоминающие того или иного зверя, порой сходство чуть заметно, иногда поразительно. Никита Михалков ярко выраженный кот, понятно теперь, о чем говорю?

Блэксэд тоже кот. В ином роде. Без упитанной барственной вальяжности, сплошные мышцы, поджарость гладиатора и готовность без рассуждений вступить в бой с превосходящими силами противника. Н-ну и чертовское обаяние героя-любовника, куда от него. А еще, этот Кот подвизается частным детективом; не-а, ни капельки не похож на Шерлока Холмса (на Мегрэ, Пуаро и отца Брауна тоже, предвосхищая вопросы). А на кого похож? Так-то он единственный в своем роде, но на детективов Эрла Стенли Гарднера и Виктории Платовой, кто понимает.

«Блэксэд» - это нуар и гиньоль: много тайн, все очень мрачно, тщательно сдерживаемая сексуальность в декорациях золоченых пятидесятых. Авторы: Хуан Диас Каналес и Хуанхо Гуарнидо, даром, что оба испанцы, создавали свой потрясающий артефакт для французского читателя. И они промахнулись с аудиторией так, как дай Бог промахиваться каждому автору, потому что мир мгновенно сошел с ума от этой изящной, утрированно маскулинной истории и нынче роман переведен на более, чем двадцать, языков. А я читала на английском. Испытав многие муки.

Поясню. Я аудиал и «слышу» текст, читая, даже иностранный. Но для этого он должен быть сплошным. Тогда он ведет тебя и поддерживает в топких местах, позволяя выудить смысл из контекста даже в том случае, если попадается много незнакомых слов. А для вовсе непроходимых дебрей, всегда есть программа-переводчик, в которую искомое можно загнать. И я не визуал, от слова «совсем». Живопись очень мало дает мне, живу словами, они мой воздух, необходимость в подробностях рассматривать детально выписанную картину попросту ввергает в ступор.

«Блэксэд» - чрезвычайно детализованная вещь и свою уйму призов как графический артефакт, не в последнюю очередь за эту подробную эстетику взял. Реплики же персонажей даются в рамочке, ну вы поняли, принцип комикса. Их мало и лексически это брутальный жаргон частных сыщиков и уголовного элемента. Их не выделишь, не загонишь в переводчик, они часть картины. И я не люблю нуара. И будни блестящих актрис, похожих на орхидеи; их богатых покровителей из числа криминальных и биржевых воротил, похожих на жаб или крокодилов – тоже мало интересуют меня. Да я вообще, блин, не люблю детективов, за очень редкими исключениями (Шерлок Холмс и отец Браун в детстве). Можете кинуть в меня тапком, но Агату Кристи я тоже терпеть не могу. А еще, я не люблю животных – второй тапок пошел – и предпочитаю человеческие головы на человеческих телах зверобогам Египта.

картинка majj-s

Но я очень люблю хорошую литературу, в какие бы неожиданные формы она ни облекалась. И понимаю при встрече, что имею дело с хорошей, хотя бы и совершенно не своей у каждого особый талант мой в этом. «Blacksad» – хорошая.

Никита Михалков ярко выраженный кот

А Фридрих Ницше -- общепризнанный морж :)))
Кстати, есть мобильное приложение от Google. Оно умеет распознавать и переводить текст на картинках. Это так, к слову. А вообще-то хочу рассказать историю о комиксах.
Внучка подняла меня с дивана, чтобы показать выставку с иллюстрациями Сальвадора Дали к Божественной комедии.
Я не сильно люблю Дали-художника, мне больше нравится его "Дневник гения", который многие ругают. Не фанатею я и от Данте, которого многие хвалят. Но история с этими иллюстрациями связана абсолютно нетривиальная. История такая.

Итальянское правительство заказало Дали к 800-летию Данте проиллюстрировать юбилейное издание Божественной комедии. Дали нанял бригаду гравёров и они создали 8 работ. После этого заказ был отменён. Видимо, каким-то государственным чиновникам не понравилось. Зато понравилось самому Дали, и он решил завершить работу на собственные деньги.
А надо сказать, что гравюры делались в технике ксилографии. Это самый сложный вид работы и самый качественный.
Всего было сделано 100 гравюр. Для этого резчики изготовили 3500 досок, т.е. в среднем каждый рисунок складывался из 35 оттисков. За счёт этого получились полноцветные изображения, качеством не уступающие акварелям. На всё Дали и резчики по дереву потратили 6 лет жизни.
Как говорят знатоки, это самая качественная книжная гравюра всех времён и народов. Говорят также, что вряд ли кто-то когда-нибудь соберётся с силами создать что-то подобной сложности.
Эшер работал в этой технике, но его работы выглядят, по сравнению с тем, что мне довелось увидеть, просто примитивно (при всей моей давней и нежной любви к Эшеру).

Самое интересное, что ни одного из этих изображений я никогда прежде не видел не то что в оригинале, но даже в интернете. Мало кто знает, что такая работа существует в природе.

Вот это я понимаю графический роман!

Я помню вашу давнюю и нежную любовь к Эшеру, но С Дали ему не тягаться.

Зато теперь я знаю, за что Дали дана была возможность стать самым популярным художником ХХ столетия. Спасибо огромное за рассказ, поищу эти иллюстрации.

И я т имею представление о сложности техники гравюры, мне даже однажды пришлось самой выполнить линогравюру, жутко уродливую.

Ну... сравнивать Дали с Эшером, Кандинского с Рембрандтом и т.п. -- дело безнадёжное. Не потому, что кто-то из них лучше, а потому, что их сравнивать нельзя.
Можно попробовать сравнить разве что Дэмиана Хёрста с Павленским, и то замучаетесь :)))

Согласна, не нужно сравнивать.

В мире, где существуют такие вот графические романы и мультики Миядзаки, и Дали, и Эшер, и Кандинский, и даже Уорхол, нет единого критерия и нет пределов совершенству.