nastena0310

Записки Графомана

18 июня 2019 г. 00:06

Лучшее на Лайвлибе

5 И придет Буря Бурь, и принесет новое Опустошение...

– Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели. Это их девиз и Первый идеал, или Бессмертные слова.

Ну что ж, пожалуй, начнем с того, что меня можно поздравить. Несмотря на восторженные писки от моего первого знакомства с автором, в любимые я его добавлять все же не стала, ну как-то это несерьезно что ли делать выводы, ориентируясь лишь на один роман, пусть и улетевший в любимое без раздумий. Теперь же я могу это сделать с чистой совестью: два романа и две повести, которые я у него прочла породили во мне желание не просто прочесть все, что у него вышло на русском языке, но и скупить все для домашней библиотеки, а это уже показатель.

Итак, спустя полгода я вернулась в мир Рошара, мир столь тщательно и любовно созданный автором, мир, которым правят неизвестные никому силы, приносящие на его земли Великие Бури, разрушительные, мощные природные (а точно природные?) катаклизмы, пережить которые под открытым небом нереально. Но как бы там ни было, люди (пускай и не из нашего с вами мира) те еще тараканы и приспособятся ко всему, а потому великие бури хоть и страшат, но не ужасают, жить с ними вполне научились. Но вот что делать с тем, что на мир неумолимо надвигается другая беда. Грядет Буря Бурь, грядет Опустошение, которое уже случалось прежде множество веков назад. Ныне живущим неизвестны его причины и как с ним бороться, после последнего человечеству пришлось возрождать цивилизацию практически с нуля и самое ценное - знания - были утеряны: летописи переписывались в угоду власть имущим и правящей религии. Чему можно верить, а что лишь глупые сказки, выгодные на тот момент людям выдумки и досужие домыслы? Выяснять это придется быстро и на собственной шкуре, иначе человечество снова окажется на грани гибели. Именно этим и занимаются каждый по своему главные герои цикла.

Шаллан Давар пришлось пересмотреть свои прежние планы по вызволению остатков ее семьи из той глубокой, скажем так, ямы, в которой они оказались по вине покойного отца. Теперь она не только ученица самой Ясны Холин, еретички, ученой и представительницы королевской семьи, но и официальная невеста двоюродного брата короля, самого завидного (несмотря на слухи о его ветренности в отношении любовных дел) жениха всего Алеткара. Но все это отходит на второй план, когда она осознает две вещи. Первое, только она владеет информацией, которая может помочь остановить надвигающийся конец света, ведь они с Ясной вплотную подошли к разгадке тайны Приносящих пустоту, легендарных чудовищ древности, а знать врага значит знать способы борьбы с ним. И второе, у нее появился новый друг, представляющий собой нечто непривычное и удивительное для того мира, в котором девушка живет. Узор, как она его назвала, заставит ее не только измениться, открывая в себе новые стороны, грань за гранью, но и также заставит вспомнить самые страшные моменты жизни, те, которые она надежно заблокировала в подсознании, чтобы не сойти с ума...

Тем временем Каладин, бывший лекарь, бывший солдат, бывший раб, бывший мостовик неожиданно, причем в первую очередь для самого себя, делает новую карьеру в качестве командира таких же бывших мостовиков, ставших солдатами в армии Далинара, и плюс ко всему возглавляет личную охрану не только Великого Князя Холина и его семьи, но и самого короля Элокара. Но подойдя чуть ближе, чем ему самому хотелось бы к власть имущим, Каладин столкнется с главной моральной дилеммой своей жизни: как защищать тех, кто вызывает неприязнь, тех, по чьей вине пострадали близкие ему люди, верность кому он должен блюсти и стоит ли благородная цель любых средств, можно ли убивать невинных во благо большинства? От тех душевных терзаний, что разрывают его душу и разум на части слабеет и теряет не так давно обретенный разум его подруга Сил, бывший спрен ветра, начавший превращаться во что-то другое. Теряя связь с Сил, теряя веру в то, что он поступает правильно, Каладин теряет и свои сверхъестественные способности. И только вовремя найденные ответы помогут ему не только сохранить себе жизнь, но и стать тем, в ком другие увидят возможное спасение от приближающихся страшных событий.

Далинар Холин же все еще пытается придумать способы как восстановить прежде единое королевство, которое теперь неофициально распалось на кучу частей, возглавляемых великими князьями, которые погрязли в жадности, интригах, пирах и развлечениях. Как доказать всем, что он не сходит с ума, а действительно получает видения прошлого от самого Всемогущего? Как заставить поверить, что мир на грани катастрофы и скоро все их распри и богатства не будут играть никакой роли? Особенно сложно это сделать, когда палки в колеса вставляет то недалекий и трусливый племянник, по совместительству король Алеткара, то заклятый враг, которые, как известно, лучше всего получаются из бывших близких друзей. Князь Садеас не видит других соперников, единственный, кто стоит у него на дороге это Далинар Холин со своими бредовыми идейками о чести, благородстве и приближающейся катастрофе, а значит в ход пойдет все, ведь цель оправдывает средства. То, как закончилось их противостояние, на самом деле меня сильно удивило, не ожидала я такого поступка от одного героя. Но я считаю, что с некоторыми людьми просто нереально воевать честно, некоторые понимают только, когда им отвечают на том языке, на котором они сами привыкли мыслить, надеюсь только, что Далинар или не узнает правды, или сможет ее принять.

Последний интересный мне здесь герой это тот самый завидный жених — сын Далинара Адолин Холин. Очень приятный персонаж, который не только в состоянии признать свои ошибки, но и попытаться их исправить, момент с тюрьмой меня прям очень порадовал и улыбнул, молодец, да и вообще мне часто хотелось ему это сказать на протяжении книги. В кои-то веки меня и любовная линия, хоть она тут и совсем намеками обозначена, заинтересовала. Они с Шаллан замечательная пара, одно их свидание с нестандартными темами для разговора чего стоит. Но и с Каладином у нее на удивление много общего, что они и выяснили, оказавшись в ущелье, из которого не выбраться самостоятельно и в котором их не станут искать, ведь, упав с такой высоты, выжить невозможно. Но не бывает худа без добра, ведь именно блуждания по ущелью помогли Шаллан в ее поисках мифической столицы Древнего Рошара.

Я снова получила огромное удовольствие от книги и снова мне было мало достаточно объемного кирпича. Вот именно такое фэнтези я люблю и не устану это повторять. Отлично продуманный, необычный мир со своей историей, географией и мифологией. Герои, которые оживают на страницах, которые развиваются и могут удивить тебя, открыв что-то, чего ты в них прежде не замечал, и за которых, ты понятное дело, переживаешь всей душой, стоит им лишь оказаться в очередной опасной ситуации. Сюжет, не дающий заскучать ни на минуту и увлекающий читателя то в пыльные подвалы библиотек в поисках ключей к разгадке, то в самое сердце кровопролитной битвы, то в роскошные дома знати, где плетутся интриги и заговоры. Вот я пишу-пишу, а ведь сколько всего происходящего даже и не упомянула! А главное, история эта — это не просто экшен ради экшена, книга заставляет задуматься о многом и задает те вопросы, которые актуальны и для нашего вполне себе реального мира...

Единственное, что останавливает меня от того, чтобы сразу же взяться за третью часть, это то, что она последняя из уже написанных и сколько ждать следующей неизвестно, так что растяну еще хоть на полгодика))

«Я буду защищать тех, кто не может защитить себя сам».
Теперь-то он понял, отчего пришлось сделать такой выбор. Кэл рывком поднялся на колени. Грейвс и Моаш спорили.
– Я должен его защитить, – прошептал капитан.
Почему?
– Если я защищаю… – Он закашлялся. – Если я защищаю… только тех, кто мне нравится, – это значит, что мне плевать на то, правильно ли делать так. – Поступая таким образом, он бы заботился лишь о собственном удобстве.
Это не называется защитой. Это называется себялюбием.

картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть цикла

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №4
"Школьная вселенная" бон. №1
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Кто-то сидит и радуется, что Сандерсон стоит и на его полочке) Правда пока только первый том, но какие наши годы?))
Сильно не вчитывалась, Настюш, ты понимаешь) Ведь впереди скорое знакомство. Потираю руки и показываю большой палец. И, конечно же, радуюсь за твою радость)

Правильно радуешься))) Он еще и оформлен отлично))
Понимаю, конечно, жду когда-нибудь на второй заход тебя сюда;))) И спасибо за разделенные эмоции)))

Уиииии утащу обязательно! Тоже автора в любимые унесла

Тащи-тащи, тебе точно такое надо))))
Ну хорош же))

Он да) весь к прочтению!

Жму руку)))

Вот прямо все хвалят Сандерсона!))

Ну он реально хорош)))

Замечательные впечатления)). Утащу в виш, конечно).

Спасибо, Ксюшик!))) Обязательно бери, как потянет, знаешь, где искать))

Вот))) Главное - чтобы закрома не пустели)))

Поддерживаю)) звучит как тост))

))))))))))

Я в предвкушении, вот может этот цикл и возьму следующим)

Давай, я бы с удовольствием его обсудила))))

Ух, вот и ещё один мир впустил тебя! Радуюсь за тебя очень, Настя)))
А скажи, пожалуйста... есть шанс, что мне понравится? Ну ты ж уже примерно знаешь меня, как читателя.

Да, миров у меня все больше и это не перестает меня радовать)))) Спасибо, Аль)))
Я бы советовала сначала куснуть у автора что-то менее объемное, все же страшно советовать недописанный и кирпичный цикл))))

Наше Многомирье нас не оставит.))
Да, кусну. Надеюсь вот даже в ближайшем обозримом будущем, но посмотрим, как пойдёт.)

Это да))
О, здорово, буду ждать и надеяться, что все сложится))

Начну цикл в июле. Потом прибег к тебе обсуждать.))

о давай, это я с удовольствием)))
дальше кстати берусь за Дарителей, так что тоже скоро прибегу обсуждать)))

Всё выбирала, что дальше у него читать, но после твоих рецензий решила, чо Архив беру.))
Жду твою рецензию на последнюю из "Дарителей".)

Ну реально очень крутая вещь)))
Ок, все будет;))

Ну реально очень крутая вещь)))

Верю!)

Спасибо за доверие)))

Поздравляю, Насть!) И скорее тебе дождаться следующей написанной.;)

Спасибо))) Да, еще одна из написанного только не прочитана, эээх)

Я поняла, но, реально, как с Игрой престолов, хочется чтоб написание очередной книги, не тянулось вечно)

Сандерсон, поклонники говорят, горазд ответственнее в этом плане)

И за это ему - орден и почет))

Серьезный у тебя подход в добавлении автора в избранное :)) а вообще основательный этот ваш Сандерсон, чувствуется :)

Ну как-то с одной книги рука не поднимается, как бы мне ни понравилось)))
именно, хорош он))))

Понимаю, ну думаю, вам просто надо поближе познакомиться и все прояснится :))

Дык уже)))

:)) ну в том плане, чтобы он уж точно в избранное попал :))

Я тебя искренне поздравляю )

Спасибо, Милуш))) Я прям кайфую от автора)))

Это видно)