17 июня 2019 г. 23:08

4 То, что вы считаете малым, на самом деле бесконечно...

В руках - второй том комиксов о Сэнди. Про первый ( «Светлячки» ) ничего не могу сказать, т.к. та книга в мой виш-лист не попала и пока что оказаться там не планирует.

Оформление.
Размер традиционный для комиксов - увеличенный А4. Объем - всего 55 листов. Обложка с глянцевыми элементами. В общем, достойный экземпляр МИФовской линейки комиксов. Бумага матовая, не бликует, но не мелованная.

Иллюстрации.
Я имею малый опыт знакомства с комиксами (не считая пары томиков манги в школьном возрасте, я читала только цикл Хильдафолк), а потому ожидала увидеть здесь быстрые мультяшные рисунки, озорные, живые и прекрасные в своей шероховатости, неидеальности... к собственному удивлению, я нашла здесь рисунки, прекрасные в своей... идеальности. Я замирала почти на каждом развороте, рассматривая прорисовку, тонкие линии, детали, изумительную работу с цветом... Понравилась динамика некоторых сцен, где на большом рисунке (на весь разворот) один и тот же герой изображен в нескольких местах одновременно - как бы перемещаясь по одним и тем же декорациям следуя за взглядом читателя.

Содержание.
Автора рассказывает нам историю Сэнди. Девочка отправилась вместе с классом в поход и нашла панцирь черепахи, а в нем целый дивный мир, и даже не один... Сэнди встретила друзей, но ей довелось столкнуться огромной черной птицей, который повергает в темноту один мир за другим. Сэнди нашла в себе силы противостоять птице, и вдохновила Черепаху посмотреть в лицо своим страхам.
Сказка, на первый взгляд поражающая красотой своего воплощения, при более пристальном рассмотрении не меньше поражает своей многослойностью. Каждый центральный персонаж несет в себе смысл не только сюжетный, но и метафорический.

Впечатление.
Для меня - это книга о детских травмах и страхах, о встрече с реальностью. Лягушка - та самая, которую в начале книги препарировали, а затем безучастно выбросили в мусорку на глазах у сердобольной Сэнди - это ее детская травма, встреча со смертью, которой удалось избежать лишь в мире фантазий. Но и туда добралась смерть как небытие - эта страшная черная птица, несущая темноту. В самой кульминации кажется, что она говорит... голосами родителей?..

Не лезь не в свое дело - всем будет спокойнее!
Ты задаешь бессмысленные вопросы!

А потом и вовсе заставляет ребенка чувствовать себя беспомощным, ставя Сэнди на порог взрослой незнакомой жизни:

Будешь любопытничать - вообще исчезнешь... Скоро поймешь, что ты ничтожная песчинка во Вселенной и тебе никогда ее не познать... в конце концов темнота поглотит и тебя, и весь твой мир.

Неудивительно, что Черепаха, как любой запуганный ребенок, постаралась спрятаться внутри своей раковины, где создала безопасный внутренний мир:

Однажды Черепаха встретила существо столь страшное, что знать его не захотела. Она заперлась в своем панцире, и больше мы ее не видели.

Окна реальности, через которые птица пробивалась в мир Черепахи, заставляли ее еще глубже прятаться в своем убежище, избегая опасностей и неизвестности. А беззаботная детская "почемучка" вдруг оборачивается экзистенциальными вопросами.

- Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос. Верно?
- Ну... я не знаю... наверное, так. Иногда лучше промолчать. Люди устают от вопросов, на которые нет ответа.
- Или пугаются, получив его.

Полученный опыт позволяет Сэнди стать чуточку взрослее, сохранив при этом храбрость, силу духа и способность мечтать.

Итог.
Книга-открытие и определенно очень близкая моему сердцу жемчужинка. Стеклянный шарик, а

в каждом - целая вселенная.

Определенно к перечитыванию и к рекомендации.

P. S.
В рецензиях интернет-магазинов эту книгу не раз характеризовали как страшную и жутковатую. Такое суждение очень напоминает взгляд из панциря Черепахи, верно?..