Po_li_na

17 июня 2019 г. 15:55

Серия книжек-картинок про мальчика Леву и его семью пополнилась новинкой «Папа и я». Лева и папа отправляются на прогулку, и между ними происходит «серьезный мужской разговор». Оставшись наедине, они могут поговорить о самом важном и сокровенном. Лева не стесняется рассказать о своих страхах, поделиться сомнениями. А папа, конечно, может эти самые страхи развеять и подсказать выход из любой ситуации.

Так, Лева мечтает отправиться в дальние страны. Но ведь это не так просто! А если налетит ветер? «Налетит и улетит», - говорит папа. А если наступит ночь? «После неё всегда наступает день».«А если мне станет страшно?», - волнуется Лева. «Постарайся победить свой страх! У тебя все получится!», - наставляет мальчика отец.

Им хорошо вдвоем, и главное – такая прогулка необходима им обоим. Леве – чтобы поверить в свои силы и не падать духом, папе – чтобы найти в ребенке свое продолжение и помочь ему познать те истины, которые когда-то узнал он сам. Папа в этой книге – всемогущий добрый волшебник: он тучи разведет руками, заставит успокоиться грозу и ветер, решит любой вопрос и всегда поможет двигаться к намеченной цели.

Интересно, что на картинках папа почти не появляется: за исключением двух рисунков, на каждом мы видим только Леву. Но папа всегда присутствует рядом незримо, и ребенок всегда слышит его уверенный, спокойный, любящий голос. И это трогательно и очень здорово!

Астрид Деборд и Полин Мортен в очередной раз удалось создать маленький шедевр о самых, казалось бы, обычных вещах. Взрослую жизнь авторы сравнивают с захватывающим интересным путешествием, далеким плаванием, в котором важно идти правильным маршрутом. И, конечно, и авторам, и всем родителям, хочется, чтобы детки росли не так быстро, чтобы успеть насладиться общением с ними, пока они не выпорхнули из родительского гнезда.

Мне кажется, эту книгу можно рекомендовать не только детям, но и всем-всем папам, чтобы дать им ориентир для общения с малышами. Твердая обложка, бумага офсет, нежные добрые иллюстрации. Рекомендую для чтения 0+.