17 июня 2019 г. 15:49

Не скажу, что этот детектив совсем плохонький - если читать его в определенном настрое, то можно получить удовольствие. Во-первых, он психологически достоверный и детальный. Во-вторых, написан хорошо, автор определенно умеет это делать. В-третьих, в меру интересный, не сразу понимаешь что к чему, а некоторые загадки остаются во мраке почти до самого финала.

Что мне не понравилось.
Знаменитая скандинавская основательность и неспешность (за что я лично очень люблю эту литературу) была нещадно побита и раскурочена развязкой в стиле киношных боевиков - с сиськ@ми по стеклу, ненужным геройством, внезапным отключением телефонной связи здравого смысла инстинкта самосохранения и сваленным в кучу поспешным сбрасыванием масок. Ни тебе шарма, ни тебе размеренности. Просто вот так, опа! - получите своего злодея на грани фола.

Очень странным показалось, что при расследовании первого убийства, годичной давности, полиция не почесалась выяснить все о личности убиенного. Типа у дочи есть алиби, и ладно, закончим на этом. И забавно было читать, как с информацией, которая должна была раскрыться год назад, носятся полицейские вместе с автором. Как бы даже вопросов не возникло ни у кого: а где вы раньше-то были?
Также не верилось в то, что люди спокойно беседуют с журналистами, рассказывая такие подробности, о которых умалчивают и перед полицией, и перед соседями.

Собери их всех!