17 июня 2019 г. 12:38

4 Пришло время спасать Галактику

Медленно, но верно я продолжаю знакомство с классиками фантастического жанра. Никогда бы не подумала, что классическая космическая опера с межзвездными перелетами, интригами и сражениями в космосе так меня увлечет. У меня был период увлечения классической фантастикой в юношеском возрасте, но период этот был короткий и весьма сумбурный, читала, что только под руку попадалось в небольшой дедушкиной библиотеке. Теперь пора серьёзно взяться за своё «образование». Рада, что познакомилась с Гамильтоном, хотя один рассказ из прочитанного мною сборника я уже где-то читала или мне его пересказывали.

Книга начинается с полушутливого рассказа «Невероятный мир»: люди впервые покинули Землю и очутились на другой планете – на Марсе. Согласно всевозможным исследованиям Марс непригоден для жизни, однако героев рассказа ждёт сюрприз. Автор будто бы посмеивается сам над собой и над другими писателями-фантастами, чья фантазия не имеет границ и порой довольно беспощадна по отношению к книжным персонажам.

Первый роман «Звёздные короли» поначалу показался мне излишне простым, особенно на фоне прочитанных фантастических книг и просмотренных фильмов, однако постепенно я начала проникаться происходящим, и заметила, что в отличие от множественных шаблонных персонажей в творениях современных фантастов, у Гамильтона получаются если и не неоднозначные персонажи, то характерные и запоминающиеся. Что же до сюжета, то речь пойдет о приключении во времени: отставной военный Гордон, ныне обычный офисный служащий, тайно мечтает о приключениях, и приключения его действительно находят – он меняется телами с принцем Среднегалактической империи и переносится таким образом на несколько тысяч лет вперед. События в романе развиваются невероятно стремительно: любовь, заговоры, предательства. И конечно же Гордону предстоит спасти Галактику, а как иначе?

Второй роман «Возвращение на звезды» продолжает историю Джона Гордона, которому становится сложно жить меж двух миров, и ему приходится сделать решающий выбор. Вновь круговорот приключений и важный любовный вопрос, впрочем, весьма ненавязчивый. Галактика вновь в опасности, а кто как не человек из прошлого может помочь в её спасении? Именно в этом романе появляется неоднозначный герой, авантюрист, не добрый, но и не злодей, скорее себе на уме – его черты прослеживаются во многих образах персонажей современной фантастики.

Завершает сборник повесть «Сокровище громовой луны», главные герои которой – забытые первопроходцы межпланетных перелетов. Жизнь стремительно движется вперед, а они остались за бортом, никто не хочет работать с «пожилыми», к слову, если тебе минуло 25 лет, то у тебя уже будут проблемы с трудоустройством на межзвёздный корабль. Но компании друзей выпадает последний шанс тряхнуть стариной и показать, чего они стоят – и они покажут, ведь не зря именно эти люди проложили пути между звёздами.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2019, спасибо за совет Guinevere , и Книжного путешествия.

Рада, что книга не разочаровала) Хотя и не ожидала, что будет вторая часть и даже рассказы))

Такой сборник попался, но я даже рада, что не ограничилась одним романом. :) Еще раз спасибо за совет!