Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

17 июня 2019 г. 09:01

4 Спойлер

Мир изменится. Это неизбежно. Но то, каким он будет, во многом зависит от нас, поэтому не стоит прятать голову в песок, нужно честно признаться себе, каким мы хотим видеть свое будущее, и приложить усилия, чтобы оно стало именно таким.

Искусственный интеллект (ИИ) в различных формах существует уже некоторое время. Конечно, большинство из нас заметили, что это модное слово часто встречается во многих областях современной человеческой деятельности. Скорее всего ИИ суждено изменить нашу жизнь.

Макс Тегмарк считает что у жизни есть три формы или уровня сложности, которые разделяются по признакам способности носителя жизни изменять свою программу (прошивку) и конструкцию:
• Life 1.0 - биологическая эволюция - (например, бактерии и тому подобное) по сути своей является био-автоматом и изменяет только поведение и форму в процессе эволюции.
• Life 2.0 - культурная эволюция - (например, млекопитающие, особенно люди) может учиться и изменять поведение на основе процессов обучения. Другими словами, мы можем программировать наше собственное программное обеспечение.
Современных людей можно назвать формой жизни 2.1 — мы научились немного менять свою конструкцию, например, вставлять искусственные зубы и суставы, но до сих пор не умеем вносить существенные изменения: не знаем, как уве-
личить мозг в несколько раз или стать ростом с многоэтажный дом.
• Life 3.0 - технологическая эволюция - (например, некоторый тип автономного искусственного интеллекта на основе кремния) сможет проектировать собственное аппаратное обеспечение (форма) и программное обеспечение (контент).
Согласно теории Тегмарка, мы находимся на пороге жизни рождения 3.0

Книга интересная и важная. Помимо многих теоретических аспектов ИИ, в нем анализируются такие важнейшие вопросы, как этика и безопасность человечества в свете развития ИИ. Здесь много разумных аргументов, но над некоторыми вопросами автор просит вас подумать самостоятельно. Таким образом, мы все должны прочитать это или, по крайней мере, всем задать эти фундаментальные вопросы, поскольку они, несомненно, в конечном итоге затронут нас всех. Трудно не согласиться с Максом Тегмарком, что эта тема должна стать одним из самых важных разговоров нашего времени.

Вопросы автора (для тех, кто не будет читать книгу)

•Хотите ли вы, чтобы в будущем присутствовал сверхразум?
• Будут ли в будущем существовать люди или их уничтожат, превратят
в киборгов или еще каких-то существ?
• Кто будет главным, машины или люди?
• Будет ли искусственный интеллект осознанным?
• Будет ли в будущем больше радости и меньше страданий или пусть
все останется без изменений?
• Будет ли существовать жизнь в космосе?
• Хотите ли вы, чтобы цивилизация стремилась к более высоким це-
лям или это неважно?

Разве на эти вопросы не ответил более полувека назад Айзек Азимов в цикле «Я, робот»?