tough_officer

24 августа 2011 г. 19:59

Вы можете прочитать эту книгу. А можете посмотреть фильм. Хотя - без разницы.
Читая эту книгу, вы уже смотрите фильм - потому что никакой художественной ценности она в себе не несет. Это история, не больше и не меньше. У меня во время чтения не было ощущения чтения, скорее я видел все то, что происходит. Язык довольно банальный. Сюжет - ну, скажем, интересный. Если ничего не знать заранее. И если не сильно придираться. Если простота повествования вас не угнетает. Жанр – триллер с элементами романа середины прошлого века.
Если вы все же решите прочитать эту книгу, не смотрите на аннотацию на обложке даже глазком и немедленно прекратите читать мою рецензию.
Приятного аппетита.

2403823,gh3XNwHRg5u++DvOXJ+ufHlnzWsUU7Jr

А теперь - для стойких и бесстрашных оловянных солдатиков, которые либо очень ленивые, либо считают, что спойлерами кашу не испортишь. Книга-триллер, как я уже сказал, не особо образная, но с занятным сюжетом. Молодая пара въезжает в один очень нехороший дом, с дотошными старыми соседями и темным прошлым. Через какое-то время Розмари беременеет (никогда не ставлю 5 книгам со сценами секса - это попахивает чем-то, что мне не по душе), и тут начинаются странности. Бедная параноющая девочка разумеется считает, что все против нее. Пытаются подлить что-то в напиток, попортить здоровье ей и ее ребенку, устроить заговор мирового масштаба. А все и правда против, потому что злобные сатанисты-колдуны убивают парочку людей, которые мешают Розмари выносить сына диавола. А потом оказывается, что и муж у нее козел, и сама он двинутая.
Все, наспойлил. Но оставил интригу, я старался.
Далее - насчет фильма. Фильм я тоже посмотрел, он снят до ужаса достоверно. В нем отражены все-все моменты книги, вплоть до того, что лифтер в нем так же подгоняет лифт к этажу, как это было описано. Реплики тоже почти те же (если смотреть в англоязычном варианте, по крайней мере). Под конец (собственно, развязка) фильм чуть-чуть отклоняется от книги, но сюжет это не меняет.
С чего начать - не могу вам сказать, ту май майнд, кушать и то и то - трата времени. Так что выбирайте, что вам ближе.

А что за фильм?

Фильм 68 года, гугли "Rosemary's Child", если ты хочешь на английском.
его этот снял.. Роман Полански))
ничего, понравилось, там девочка красивая и мужа который играет похож на мистера бига из секса в большом городе.

Тогда я смтрю, а потом беру у тебя книжку во временное пользование!

я же написал, если посмотришь - книжку читать уже бесполезно будет))
это я не жадничаю!

Вот есть такой поганый тип кино и книг, о содержании которых ты хоть вообще не желай ничего знать и слышать - а все равно везде будут попадаться спойлеры) из саспенсов мне так когда-то испортили и эту, и "омен", отчасти и "the thing". Теперь закрываю глаза и уши, как только кто-то намеревается учинить срыв покровов. И приговариваю "ПАШОЛ ВОН, ПАШОЛ ВОН, ДАЙ НАПУГАЦЦО НОРМАЛЬНО-ТО"

хехе)
я вообще триллерами не особо интересуюсь, но так подумал, что если бы на обложке не было написано про то, что розмари будет носить ребенка сатаны, я бы догадался про это странице на 200)

Родоначальник жанра эта книга, после столько их развелось-детей всяких и Зельцеровский Омен по-моему во-многом похож...Но читабельная книга, мне сомнения и муки Розмари понятны-это ж все равно малыш, свой, родной. Фиг бы с ним -папашей то...

Ну, согласен. Стоит оценить, в каком году была написана книга, и все не так пошло и натянуто, как мого бы быть написано по такой теме сейчас.
В Омене, насколько я помню, ребенок убивал всех ходил, а тут только родился - и конец истории))

В Омене-да, все так и было. Правда, сначала не убивал. грязное дело делалось само-а на фото было видно что с человеком приключится-голову оторвет или что...
По -моему у Ребенка Розмари есть какое то продолжение, возможно другим автором написанное.Книжку читала в 10м классе, тогда как раз подошло по разуму)

я смотрела кино поздно ночью и в юности, было страшно :)

ты смотрел "секс в большом городе"??
вот это новость!

даа, смотрел)) с ребенком)

читала лет 7 назад, будучи беременной и впечатлительной, а сейчас, благодаря вашей рецензии, примусь за продолжение.

продолжение? или перечитывание?
сейчас вам пора "степфордских жен" читать, тогда уж))

Читала жён, не очень, или я уже не столь впечатлительна. А вот принимаюсь именно за продолжение, под кодовым названием "Сын Розмари".

не знал, что есть продолжение)

приятно каждый день узнавать что-то новое?

фильм не напугал, но иногда становилось не по себе, смотрела т.к. классика, а читать не хочу

кушать и то и то - трата времени

оооооааааа.. Хранение картинок