NalyaFant

ищу простые истории

16 июня 2019 г. 22:20

Город, в котором раньше жили боги, способные исцелять и создавать еду из пыли, вымер. Десять лет назад произошло что-то страшное и теперь за его стены отправляют по сути живых мертвецов.
Очень необычная тема и еще более необычный мир с совершенно новыми религиями и народами. Возможно, здесь, как и в других фэнтезийных книгах можно провеси аналогии с нашими верованиями, но на первый взгляд кажется в этой книге что-то свое. Мир действительно здорово придуман. И то как он подан под соусом политики, мне тоже понравилось.
Правда, вот эти политические интриги и разговоры, хоть и помогали погрузиться в мир (понять кто и чем живет, от каких решений что зависит), но наводили скуку. При этом, конечно, многое становилось понятно и прозрачно. Да и вторая часть благодаря размеренной первой, вообще, пролетела незаметно. Там в каждой главе новый поворот, множество действий и за счет того, что в первой части привыкаешь к миру и понимаешь все хитросплетения, уже не нужно отвлекаться от событий, чтобы вспомнить про какое-такое "Шу" они говорят и от какого бегут. Но всё-таки основа в книге разговорная - плетут интриги, что-то выясняют, "бьют" словами, и это немного скучно.
А еще в этой книге слишком идеальные герои. Они все верят в то, что делают и у них нет каких-то отрицательный черт или пороков (не пьют, не курят, даже на скрипке не играют). В целом, это не страшно и в книге все органично, но, возможно, если бы были более яркие персонажи мне было бы читать немного интереснее.