KeepCalmYA

16 июня 2019 г. 22:20

The Poppy War Ребекки Куанг – это история целеустремленной девочки-сироты Рин из провинции, которая поступает в элитную военную школу, выпускающую генералов империи. Рин – не Гарри Поттер, никакая сова к ней не прилетает. Чтобы поступить в школу, нужно сдать очень сложный экзамен – и она готовится к нему месяцами, засыпая над книгами и прижигая себе руки горячим воском, чтобы проснуться. Да и школа тоже не Хогвартс, одноклассники Рин, дети высокопоставленных чиновников, готовились к ней всю жизнь, их обучали боевым искусствам, военному делу. Поэтому, даже поступив, Рин рискует с треском вылететь, а любой успех помогает только наживать врагов.

А еще Рин – шаман. И овладеть магией оказывается гораздо сложнее, чем выигрывать спарринги.

А потом начинается война.

Прочитав четверть книги, я решила узнать побольше об авторе. Оказалось, что это двадцатилетняя китайская студентка, которая писала диплом о японо-китайской войне – а точнее, о Нанкинской Резне. В ходе неё японские солдаты практически полностью с беспрецедентной жестокостью уничтожили население Нанкина – некоторые документы утверждают, что до полумиллиона человек. Детей, женщин, мужчин, всех.

Война в The Poppy War основана на событиях второй японо-китайской войны, и в книге есть глава, написанная по мотивам свидетельств выживших в Нанкинской Резне. Я должна предупредить, это правда страшно читать, многие её пропускали (это глава 21, если что). Рецензии на Goodreads снабжены длинными списками trigger warnings: убийства, пытки, изнасилования, жестокое обращение, самоповреждения и еще куча всего. И это всё очень графично.

Но вместе с тем The Poppy War – история действительно мощная. И путь героини удивительный, и ее упорство, и смелость, и силы, которые непонятно, откуда берутся, и отношения с другими героями, и поиск себя. Рин – не мэри сью, это зарождающийся антигерой, достаточно жестокий и деструктивный. Я кстати как-то видела упоминание, что прототип Рин это Мао Цзэдун! Как тебе такое, Илон Маск?

Очень много событий произошло в первой книге, в иной трилогии меньше бывает, и поступление, и все школьные годы, и военные операции, и обретение магии. Главное не привязываться к персонажам, потому что в этом смысле здесь Game of Thrones kind of situation.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult