Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

16 июня 2019 г. 21:50

Увы, но как то у меня с этой книгой или даже точнее с серией не сложилось... Наверное так иногда бывает, что даже при неплохой завязке, интересном сюжете все время находится что то , что тебе не нравится и что цепляет тебя на протяжении книги.

Эл Риги удалось создать довольно необычную историю, с новым миром, в который она бросает читателей сразу же, а ты уже дальше барахтаешься и пытаешься понять нравится или нет. Нет, безусловно мир интересный, но ты путаешься в куче новых названий городов, островов (спасибо карте вначале книги она хоть как то ориентировала), примерно где то в середине истории автор наконец то начинает приоткрывать историю мира, но как то легче не становится:

Сил и мудрости Большого Синедриона – совета Восьми тобинов – вот уже несколько сотен юнтанов хватало, чтобы Единство жило в мире. Так было почти всегда, потому что всех устраивало равенство разных рас, их смешение и их крепкие союзы. Да, так было почти всегда. Кроме той странной, дикой и неожиданной войны в тихих, лесистых, испещренных разве что железными дорогами землях. В Пятом регионе.
Тогда огонек, разгоревшийся из столкновений в двух-трех прибрежных поселениях, удивительно быстро вспыхнул. Он вылился в Ночь Замурованных, Кошачье Плавание, Кровавый Пир и целую череду Висельных рассветов. И именно тогда, чтобы погасить этот огонь, милостью Синедриона из оборонно-карательной Длани поднялись языки другого, более яркого. Появились алопогонные.

В конечном итоге я отрешилась от всех этих юнатанов, ветров и кучи непонятных в названии полуживотных-людей ... и как ни странно читать стало полегче. Правда мысль зачем было придумывать столько не покидала меня даже во второй книге.

Кроме этого не могу не отметить абсолютно бессмысленный пролог.... который по факту должен стать небольшой предысторией, завязкой основной истории, но до конца первой книги он так и остается непонятным, некоторая бессмысленность и медлительность действия сюжета, в котором больше половины книги главные герои - подростки собираются уплыть с острова на котором находится что то вроде приюта для детей, а затем плывут. Ах, да в середине этого будут кусками вставки из прошлого, но уже с другими героями, причем в них нарушена хронологичность из-за чего читать нелегко.

Не могу сказать что в книге уж очень много героев, скорее тяжело запоминать кто из них кто (не все они люди) и их необычные имена. Все это существенно снизило мою оценку книге, но самое главное наверное не это.... самое главное почему мне она не понравилась это то, что когда ты дочитываешь до самого конца понимаешь что автор оставила тебя с носом )) она закрутила все так, что ни дала ни одного ответа на вопрос и только оставила новые.