lapickas

16 июня 2019 г. 18:27

Ох и странное это было чтение. Помните про мюмзиков в мове и хливких шорьков? Вроде грамматически все понятно, а вот во смыслом приходится чесать репу) Так и тут. Вернее, даже слова знакомые, но...
Сначала я начала читать в оригинале. Поняла, что происходит нечто странное - по отдельности все слова понимаю, а вместе получается что-то странное. Отложила оригинал, решила поискать перевод. Но тут наткнулась на видеоотзыв Bookovski , в котором был зачитан фрагмент из переводного текста. И поняла, что перевод ничего не изменил))))
В общем, вернулась к оригиналу.
Задумка меня подкупила сразу, еще когда только впервые услышала о книге. Мозг, отделенный от тела, помещенный в специальную капсулу, болтается в космосе и передает на Землю разновсяческие данные, попутно пытаясь осознать себя, происходящее вокруг, и вообще как его угораздило до всего этого докатиться. Вспоминая отдельные слова, сущности, явления и события. (Кстати - несмотря на всю зубодробительность постмодернового текста, именно это - осознание или его попытка - передано шикарно).
И все бы супер, но только текст получился такой, что брать его нужно штурмом, измором и с помощью тяжелых орудий. Ну, по крайней мере, для меня, совсем не поклонницы постмодерна. Я не уверена, что захочу когда-либо взяться за что-то еще у автора, вернее, даже уверена, что не захочу. И я не уверена, что это можно было бы написать иначе - кто бы поверил нейронам, разговаривающим и думающим на обычном языке? Получилось очень, очень странно. Но свою долю извращенного удовольствия даже я умудрилась получить - в оригинале это читается почти поэтически и гипнотически одновременно. Впадаешь в этакий транс, следя за всеми этими лучами-спиралями-мембранами и наблюдая за собственным гипоталамусом)))
В общем, знакомство неординарное. Продолжать не буду, но было, как минимум, любопытно пронаблюдать подобную подачу. Перевод не читала, но заранее снимаю шляпу - как это можно перевести, боюсь даже вообразить)

Читать это я совершенно точно не буду, замечу только, что изолированный мозг ничего осознать не сможет. Для осознания ему надо иметь какую-то связь с внешним миром. У самого-то мозга никаких органов чувств нет.
Это похоже на известный мысленный эксперимент. Представим себе вселенную без каких-либо полей или материальных тел. Будет ли в такой вселенной пространство-время? Похоже, нет, не будет.
Вот и с одиноким мозгом так же. Его нейронным сетям нечего будет обрабатывать, и он просто заглохнет, как мотор без топлива.

Ну он, естественно, был подключен много к чему и ему было, что обрабатывать) у него даже связь с Землей была) тела вот не было, это да. Но я больше скажу - я пока не верю, что даже в таком виде мозг модет что-либо осознавать. Таки мы изрядно телесны, и переэволюционировать на разум в коробке? Пока не верю))

Вообще такую ситуацию страшно представить. Она отвратительна.
Например, если человек теряет конечность, у него часто возникают фантомные боли, которые практически невозможно купировать. Это происходит из-за того, что мозг недополучает информацию и не знает, что ему делать.
Страшно представить себе одновременное отсутствие всех конечностей и внутренних органов. Вряд ли в такой ситуации мозг сможет что-то осмысленное осознать или, тем более, куда-то передать.

Фантомные боли он очень даже испытывает, ага. И насчет осмысленности тоже проблемы - потому и текст такой, думаю. Потому и говорю - несмотря на адский текст, именно вот эта беспомощность мозга и барахтанье в случайно всплывающих словах и понятиях передана хорошо.
Предыстория там вроде неизлечимой болезни - так что для участия в проекте по крайней мере не отрезали все просто так...

Неизлечимая болезнь оправдывает эту операцию. И любую другую, если по-человечески делается, не по-шарлатански.