Ptica_Alkonost

16 июня 2019 г. 14:49

3.5 Тайные заговоры сквозь тысячелетия Или Императорские игрушки так сильны!

Подкинутый мне "Кот в мешке" оказался боевитым и приключенческим, а главное - вполне легко читабельным "котом". Дело было в Петербурге. Хотя нет, дело было в Китае. Снова нет... В общем мест действия в сюжете несколько, героев тоже несколько, не один озвученный в аннотации Костя (который кстати вполне откликается на милого Котю). Костя далеко не гений, периодически "подвисает", но и объем информации и абсурдность происходящего таковы, что кто бы не подвис? Книга полна фантазий и допущений, размышлений на тему личности в истории и артефактов в жизни этой личности (этим чем-то неуловимо напоминало Дозоры). Читатель поставлен в ситуацию, когда он вместе с героем пытается разобраться, что же происходит и почему все так резко навалилось. Вместе с героем узнает новости, удивляется спутникам и случайным людям с неслучайными намерениями. В общем - бросается в водоворот событий. И артефакты тут играют важную роль уже в жизни самого Кости. Отдельно отмечу кота Шпунтика, описанного с такой иронией и трогательной любовью, что сюжет тут же расцвечивается радужными красками. Кот - прекрасный персонаж, и полезный, как оказалось. Автор предложил несколько линий повествования, умело нацепив интерес на крючок "продолжение следует". Книга является первой частью истории, и это убедительно показано к концу истории, которая как в хорошем сериале, обрывается на полуслове. Потому, чтобы узнать что произошло с героями дальше, нужно продолжить знакомство с серией.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, а также в рамках поисков потеряшек в прекрасном летнем фестивале