tadrala

24 августа 2011 г. 16:53

Хорошо книга читается. Прекрасно. Захватывает. И не отпускает. Особенно вечерами, когда мы забирались в подвальный бар датского отеля, где вместо электрических светильников горели свечи, я брала себе неизменный ирландский кофе и под него читала. В неё же я погружалась, гуляя по паркам. И в последний вечер, на самой крыше Tivoli Hotel, снова при свечах. Сбивчиво поясняя любимому, про что это и почему оно так прекрасно. Так собственно, про что это и почему оно так прекрасно...

irish%252520coffee2.jpg irish%252520coffee.jpg irish%252520coffee%2525203.jpg

Прежде всего, это сказка, причем сказка про женскую инициацию, ну или про её часть, как можно понять из пояснительной статьи самой Лилит. И в сказке этой есть цыгане, вампиры, люди и волки. Последние, впрочем, скорее для красного словца, чисто номинально. В сказке этой также есть магия: древняя, ритуальная, вечная магия танца и магия слова, алхимия, о которой разузнать можно лишь в еврейских кварталах Праги. Повествование строится вокруг стихотворения Лорки, песня на которое так поразила меня в свое время на игре по 10ому королевству (перевод там был иной, А. Гелескула, а в сказке важен именно этот):
Луна заявилась в кузню
В душистой юбке цветочной.
Мальчонка всё смотрит, смотрит,
Мальчонка глядит неотрывно.

По ветру, танцуя, водит
Руками луна и в кузне
Своей оловянной грудью
Порочно и чисто светит.

- Прочь, луна, луна, скройся!
Если придут цыгане,
Сердце они твоё пустят
На ожерелья и кольца!
Читайте там дальше по ссылке. Ищите в сети песни. А в книге стихотворение развернется в очень непростую историю, чарующие сны и простой, как считалочка, ритуал. Финал никого не оставит обиженным и разочарованным. Уже, правда, есть продолжение. Но я ещё помню, как гулко в моей душе отзывался последний шаг лунного танца цыганки-волчицы.
А ещё в этой сказке есть путешествие. По обломкам Венской империи. Герои пройдут своими босыми ногами По Югославии, Венгрии, Богемии, Моравии, Словакии и Галиции. Автрия и Пруссия не останутся без внимания. И непростая судьба главной героине пройдет красной нитью через мировую историю битв и конфликтов, в которых она попытается не просто выжить, а сохранить себя, не просто спастись, но спасти людей.
Сказка, как и положено, должна быть рассказана живым языком. И вот Лилит рассказывает от имени Лилянки. А пока рассказывает, я так и вижу танец gipsylilya у ночного костра. Живая, звонкая, ароматная картинка. И всё это про вампиров, волков, цыган, в общем, про людей, да. Хочется такую книгу на бумаге. Чтобы в красивой обложке. Чтобы свои стихи и мысли текли по полям в карандаше. И все те же свечи. Да, живой огонь необходим. И чёрный кот у ног. Как будет на бумаге, непременно перечитаю.

Про книги и библиотеки, с кот. для меня теперь связана Дания