tadrala

24 августа 2011 г. 16:49

Единственной бумажной книгой, которую я взяла с собой в путешествие, был исторический путеводитель по Дании О.И. Обуховой. Во-первых, потому что не успела дочитать в Москве, во-вторых, потому что путеводитель. Так вот, не верьте в последнее. Это ни разу не путеводитель - разочаруетесь. И уж тем более нельзя эту книгу назвать"Путеводителем русского путешественника по Дании", как это делает рецензент в предисловии. Поскольку полезной русскому и путешественнику информации в книге нет. А ту, что есть, извлекать в пути наредкость несподручно.
Вместе с предисловием и заключением в книге 11 разделов. Есть общие сведения (глава 1), небольшое этнопсихологическое эссе (заключение), глава про Копенгаген (глава 2), про известных датчан (глава 9), про историю Дании (глава 7), в т.ч. про русско-дасткие отношения (глава10) и зарисовки по отдельным областям, городам и замкам. В целом, прочитав книгу о Дании можно узнать столько, сколько в хорошем путешествии. Как замена поездке, краеведческая книга "Исторический путеводитель" неплох. Мог бы быть и вовсе хорош, со всей той любовью и интересом, что вложила в него автор. Но мешает некоторая бессистемность, отсутствие структуры, в результате чего какие-то факты упоминаются множество раз, на какие-то ссылка дается раньше, чем о них рассказывают. А post factum обратиться к книге невозможно - оформление и сам текста превращается в мешанину, в которой очень сложно выловить то, что нужно тебе в данный момент. Книга хороша для вдохновения и чтобы понять, что ты хочешь от дании. Но читать надо с карандашом и сразу выписывать, что и где упомянутое тебе бы хотелось посетить. Таких важных вещей как виды транспорта, например, и маршруты экскурсий в книге нет, как и обсуждения, где дешево, где дорого поесть, поспать и погулять. Очевидно, что О.И. Обухову, жену первого посла России в Дании такие мелочи не волнуют, а читателя могут заинтересовать.
Так что, как страноведческая книжка - на троечку по пятибальной системе. Как путеводитель, на единичку с минусом.

Что ещё я читала в Дании

Недавно тоже была в Дании, правда, помимо путеводителя Обуховой, со мною был еще Thomas Cook, как раз стандартный такой путеводитель с маршрутами пеших прогулок, описанием мест, где можно поспать и поесть, и т.д. Так вот, вы удивитесь, но первый, несмотря на всю свою "историчность" дал мне в разы больше полезной информации о стране, чем второй. Все познается в сравнении, в общем...

Ну не знаю. ИМХО, нет карты, нет необходимой информации :) Возможно, одно работает со вторым. А информации значительно больше даже в юморном ксенофобик гайд.

Карты, действительно, очень не хватало, вы правы.