Helg-Solovev

16 июня 2019 г. 12:08

3.5 Марти Сью

«Ну, есть же наслаждение от книги! И ты знал, что его получишь от чтения именно этой книги»

Не сказал бы, что это наслаждение, как ни крути, а цикл «Томас из Хуктона» пока вызывает у меня смешанные чувства.

В рецензии к «Арлекину» (вы можете ознакомиться с ней вот здесь), я позволил себе множество пространных рассуждений на тему исторического романа, как жанра: как он преобразовывался и к чему пришел. Все хотелось сказать тогда, ведь первая книга это только первая книга и во что уйдет серия я предположить не мог, хотя и опасался, что на первый план выйдет мифическая охота за религиозными реликвиями. Вышло сложнее.
Для меня главным образцом исторического романа был и остается Вальтер Скотт. Ну, люблю я этого Шотландца, и ничего со мной не поделаешь. Да, многие его романы через чур романтизированы. Дань эпохи. Сегодняшняя дань – это реализм, где у Корнуэлла вроде никаких проблем. Мне понравились две части «Скитальца» - битва у Невилл-Кросс и битва у Ла-Рош-Дерьен. Два абсолютно разных сражения венчающих и закрывающих эту часть цикла. Все остальное – это тягомотина.

Не, не подумайте, что мне подавай исключительно битвы, а все, что между ними, внимания не заслуживает. Я говорил, что в XX веке наука истории сделала крутой разворот, обратившись в нечто местечковое. Чаще героями становились простые люди с непростой судьбой. Однако были исключения, причем какие. Один из моих любимых авторов – Морис Дрюон – пишет свою знаменитую серию «Проклятые короли». Там практически нет сражений, практически… Там нет пустых мифических, религиозных разборок (хотя вроде перед нами проклятие последних тамплиеров, как заголовок цикла). Там во всех отношениях прекраснейшая и последовательная закулисная борьба, и придворная жизнь, приводящая страну к событиям цикла Корнуэлла. А что у самого Британца? Томас стал практически постоянным главным героем (раньше были хоть переходы от него к графам, королям, командующим, рыцарям, графиням), поиск Грааля вроде не в приоритете у него, но при всем притом, этой части истории уделяется значительная часть произведения. Синдром Марти Сью (заметный еще по первой части) стал еще более ярким. Ну, и в целом действия Томаса, как персонажа меня особо не радуют, какие-то его поступки приведут к трагическим последствиям, какие-то решения просто непоследовательны. При всем при том ему невероятно везет на друзей и врагов.

Первая часть оставила более приятные впечатления. Там и главный герой был более притягательным (наверное, прежде всего своей обычностью), и сюжет не столь сбивчивым, а более последовательным. По всей видимости, в «Еретике» мы окажемся под Кале, а значит вновь будем иметь дело с основной Английской армией, что ж, надеюсь, это пойдет циклу на пользу.