16 июня 2019 г. 10:22

4 Чертовски тяжелая работа – притворяться мальчишкой!

Первая книга трилогии "Левиафан".
Узнала о ней я из подборки книг в жанре стимпанк, и как преданный поклонник этого жанра сразу приступила к чтению.
Но стимпанк атмосферы здесь оказалось не так много, как я ожидала. Одеяло на себя перетянул биопанк. Кто не знает, биопанк - это жанр, где за основу взята генная инженерия, модификации ДНК и т.п.
В целом, сочетание стимпанка и биопанка в этом произведении выглядит весьма гармонично, но последнему уделяется больше внимания, ведь Левиафан - это огромный летающий кит, который в следствии проведения генных модификаций стал военным кораблём с собственной экосистемой на борту. Живым военным кораблём. То есть он как бы животное, но и в то же время корабль с механическими деталями.

Когда пропадает одна маленькая деталь, сразу выходит из строя весь механизм. Неважно где: в природе, в политике, даже тут, в чреве воздушного корабля.

Сюжет книги - это альтернативная история о начале Первой мировой войны. Главный герой - сын убитого австрийского эрцгерцога Алек, который вынужден пуститься в бега, чтобы спасти свою жизнь. Главная героиня - девочка Дэрин, которая хотела быть военной и добилась этого, выдав себя за парня по имени Дилан.

Ей пришлось сражаться изо всех сил, чтобы отстоять свое право быть собой. В этом-то и заключается секрет:держать удар и продолжать драться, что бы ни случилось.

Сюжет местами заторможен и не всегда есть желание сопереживать персонажам. Но мир прописан, история и атмосфера у него есть. Там где сюжет не подторможивает, можно почувствовать динамику и развитие, герои принимают решения и отвечают за них.
Определённо буду читать продолжение.