Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июня 2019 г. 09:01

Так захотелось почитать ужастик – ужас просто! Но не простой, а наш, отечественный, с нашими страхами, с нашей нежитью, не с вампирами, а с вурдалаками, не с белолицыми клоунами, а с кикиморами и шишигами. И как раз в ленте друзей замелькали рецензии на «самый страшный роман 2018 года» . Полистала – ба, написано легко, язык хороший, почитаем…

Разочарование одно – это не ужастик. Ну, не страшно мне было. Вернее нет, был момент, когда страшно и до дрожи, но о нем попозже. А пока просто о романе. Место действия – обыкновенный дачный поселок. Такой средний поселок, где есть и дворцы богатых Бероевых и полные развалюшки, брошенные старыми хозяевами и не нужные новым. Таких полно. Да что там искать, вон мой родной с детства дачный поселок, там как раз дворцы за трехметровыми заборами с возмущением смотрят на запущенные полугектарные леса в самой середине поселка, а нет хозяев, поди ж ты… И вот в таком вот поселке случилось странное. Дороги закрутило, завело, зациклило , не войти, ни выйти. А кто вышел, те уже не пришли. А кто пришли, те уже не те. И взгляд не тот, и поступки не те. И по всем календарям уже осень давно, а тут все лето, и клубника вот уже третий урожай дает. И самое страшное для местной молодежи – никакого тебе интернета. И все время что-то случается. Только все равно не страшно, потому что отчетливо видно, что автор подхихикивает. Вон, две старушки такую войну развели за точную линию забора, что полпоселка вовлекли – кошек и то призвали войной на соседку-супостатку. По словам и поступкам должно быть страшно, но не страшно. То председательша –общественница новый крестовый поход объявит – смешно и опять не страшно. И все так многозначительно, то ребеночки мерещатся, сто лет назад закопанные, то барабашка покою не дает, в общем полный набор. И люди все же пропадают. И вон мальчишек Светки Бероевой не видно, ушли купаться с няней, а где они теперь?

И вот тут весь смех пропадает. И не потому, что стряслось с мальчишками, он на то и ужастик. А потому что такие вот яжематери Светки Бероевы страшнее любых кикимор и шишиг, потому что испоганили святое понятие матери для своих мелких ничтожных нужд, потому что сделали свое яжематеринство жупелом, от которого мир содрогнется еще. Если вот такая СветкаБероева больше ничего из себя не представляет, она хватается за единственно доступное женщине – рожать, кормить, заботиться и горе тому, кто встанет на ее пути! И доведя ситуацию яжематери до абсурдного, хоть и логичного конца, автор накаляет обстановку сильнее, чем всевозможные мирные барабашки и игоши.

Развязка мне не понравилась. Ну вот не понравилась и все. А ведь так необычно было примерять все события Вьюрков к нашему дачному поселку, дофантазировывать, додумывать, и совершенно не нужно мне было никакое объяснение. Просто история о том, как во Вьюрках «вне графика случилося несчастье»(с)

Собери их всех, клетка 1D, " Непроглядная темень пещер"
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Наконец-то я дождалась твой отзыв на эту книгу :) У меня она давно лежит в више и я видела, что ты на КГ её взяла. Мне тоже очень хочется именно наш и именно ужастик, но ты сетуешь на никакой финал, а это огорчительно... Я представляла, что тут будет какая-то интересная разгадка, по крайней мере уж, чтобы
…Пусть Жираф был не прав,
Но виновен не Жираф

В общем, чтобы тайна... :)

Ну, понимаешь, разгадка тоже основана на древних поверьях и суевериях, а я ждала, что вся эта чертовщина получит вполне здравое, осмысленное, реалистичное объяснение. Ну хоть массовый гипноз или посыпали порошком каким...бред, но все же )))

То есть разгадки, получается, по сути нет, всё упрётся в мистику. М-да... Ладно, всё равно буду читать. Уж больно охота посмотреть на наш ужастик :)

А потому что такие вот яжематери Светки Бероевы страшнее любых кикимор и шишиг,

Оль, жму руку, полностью с тобой согласна, лучше с Игошей безногим-безруким повстречаться, чем с такой Светкой(( Да и увы в существовании последних я как раз таки уверена((

Вот именно. Тем они и страшны, своей дремучей уверенностью в своем яжематеринском праве

Именно, жуткие люди...

Я несколько рассказов прочитал, потом надоело. Одну историю запомнил: "У страха глаза мотыльки". До Светки Бероевой не добрался :)

То есть вас развязка не заинтересовала? Ну и правильно, она не удалась. Но сам процесс занятный

Бросил, как только понял, что скоро безвозвратно забуду большинство этих историй. И действительно, вспоминается только одна.