MarynaD

Книгонеуравновешенная

16 июня 2019 г. 09:00

3 что это вообще было?

Дочитала и еще раз сказала сама себе: если бы не "Головоломка" и "Головокружение", если бы эта книга Тилье оказалась первой, то реально бы стала последней. Я очень разочарована.
Во-первых, на место психологической составляющей, так привлекшей меня раньше (даже в "Сновидениях") приходит грубая физиология. Настолько подробная, что некоторые места просто невозможно читать, противно до рвоты. Если раньше такие моменты перемежались всякими играми сознания и подсознания, то теперь - ничего подобного.
Во-вторых, возможно, у меня дежа вю, но описание тайного клуба, в котором люди, за деньги, анонимно могут делать с купленным человеком что угодно, я уже читала. И мне было не интересно.
В-третьих, это прям меня бесит уже, у Тилье слишком много случаев потери памяти. Такой классный ход: если не можешь что-то объяснить, состыковать факты, то пусть герой теряет память. сейчас или в прошлом. и забудет о том, что он потерял память. Классно, да?
И последнее. Когда я прочитала развязку (не финал), а именно момент раскрытия имени убийцы, у меня вырвалось только одно слово. Матерное. Блиииин!!!! это даже не уровень Донцовой, это.. я даже не знаю с чем сравнить! точнее, знаю, но тогда будет слишком откровенный спойлер.
И финал. Это - не открытый финал, он тупо слит. Слит. желания читать еще что-то Тилье пока (надеюсь, пока) нет.

Выше рецензент раскрыл глаза на финал, дело тут в неточном переводе и финал в оригинале не открытый, там все точно известно кто выжил, а кто погиб.

да, я уже видела. отдаю должное кропотливому труду этого человека, но мои эмоции после прочтения были именно такими. пусть даже дело не в Тилье, а в тех, кто берется переводить его книги, но для рядового читателя среднего ума (как, например, для меня) финал ни о чем.