HullettWoofy

16 июня 2019 г. 03:45

3.5 Завораживающие легенды,неподходящие мне описания и романтический мечтатель Ирвинг Вашингтон.

У меня редко вызывают интерес книги,где автор является главным героем.Обычно в них нет особого сюжета,а даже если и есть,то о себе люди пишут гораздо более скупым языком,нежели в историях о выдуманных персонажах.
Вашингтон Ирвинг добавил в своё произведение достаточно описаний,но,к сожалению,они оказались мне не близки и не вызвали никаких чувств.Автор не использовал сравнения,но писал довольно пространно,что не позволило мне представить описываемую картину.Когда я посмотрела фотографии Альгамбра,то мне,конечно же,стало понятно восхищение писателя.Особенно поразил архитектурный стиль «мудехар».Хочется рассматривать каждую детальку.Ничего подобного я раньше не видела и даже представить себе не могу насколько кропотливо работали мастера.Не удивительно,что на это ушло не одно поколение.К сожалению,описания Ирвинга даже приблизительно не смогли передать мне великолепия и изящества этого садово-паркового ансамбля.
Автор не затрагивает и половины садов и помещений Альгамбры,поэтому как путеводитель эта книга не подойдёт.Зато может сильно заинтересовать.
Хотелось бы заметить,что очень многие названия и имена собственные не совпадают с данными на той же «Википедии» или в каких-либо других русскоязычных статьях.На знаю, дело ли тут в цензуре или в неверном переводе.
Самым интересным оказались,разумеется,сказки и предания,имеющие некоторую восточную неспешность и витиеватость,но понятные европейцам.Вашингтон Ирвинг даёт нам свободу в решениях того,являются ли эти истории реальными и какой смысл они в себе несут.В каждой легенде есть лёгкие намёки на реалистичность,за которую могут ухватиться читатели,предпочитающих твёрдо стоять на ногах,но которые могут с лёгкостью проигнорировать более мечтательные натуры.
Читая,можно понять,что автор является человеком в высшей степени творческим и склонным к романтизму.Он любит уединение,его пленяет красота,жизнерадостность и простота народа.Видно даже то,какие его привлекают женщины(хрупкие,озорные,невинные и инфальтильные).Несомненно,его интересует мистика,но вряд ли он по-настоящему в неё верит.Заметно также его восхищение стародавними временами,рыцарями,витязями,прекрасными принцессами,кодексом чести.Ирвинг заставляет сочувствовать Боабдилу и симпатизировать маврам.Но в некоторых моментах я не была с ним согласна.Например,он с явным уважением относился к коменданту Манко,Муньо Санчо де Инохосу,Мартину Яньесу де Барбудо(который магистр ордена Алькантары) и отшельнику из той же истории,а у меня они вызывают лишь глубочайшее возмущение,особенно последний.Также меня очень бесили жена Лопе Санчеса и брат Симон из «Легенды о двух скрытных статуях»,пастырь и его кроткая овечка из «Легенды о зачарованном страже» и абсолютно все персонажи из «Легенды о наследстве мавра»,кроме как раз таки двух мавров.

Альбайсин:
Купол зала Двух Сестёр:
Купол зала Абенсеррахов:
Архитектурный стиль Альгамбры-«мудехар»:
картинка HullettWoofy

Прочитано в рамках «Читаем классику вместе!».