15 июня 2019 г. 21:48

Наконец, я закончила читать трилогию про Библиомантов - книжных волшебников, которые используют магию с помощью... конечно, книг и любви к ним. Третья книга, по моему мнению, оказалась самой сильной и серьёзной из всех трилогии, в отличие от второй, которая полна сумбура и беготни. Я бы даже сказала, что наблюдается некий рост - последняя книга явно выше по качеству, чем две предыдущие.

Несмотря на то, что герои прописаны лишь поверхностно, лично у меня обнаружилось достаточно большое количество сочувствия к ним. И к Финниану, и к Кэт, и к Дункану я поначалу испытывала лёгкую неприязнь, но к концу все они, включая Джима, Фурию и Пипа стали мне очень и очень симпатичны. Они хороши тем, что нешаблонны, но всё же печалит, что их портреты схематичны.

"Книгу крови" читать значительно легче и интереснее, потому что путаница происходящего понемногу рассеивается, и мы начинаем понимать, что, зачем и почему происходит. Хотя о логике и последовательности мысли автор, похоже, не задумывается, так как есть смазанные моменты и абсолютно непонятные действия персонажей (сюжетные дыры). У меня осталось много вопросов - в частности, про поступки и решения персонажей. Что делал Финниан среди головорезов Мардука? Чего он пытался этим добиться и как это помогло бы им проникнуть в Санктуарий? Зачем вообще им было туда попадать? Почему Финниан так резко изменил свой курс и решил отказаться от сопротивления? Как Совет пяти семейств превратился в Адамантову Академию? Что такого плохого сделала эта самая Академия и чему сопротивлялось Сопротивление? Почему Розенкрейцы вынуждены были сбежать из Германии и прятаться? Почему Тиберий так боялся преследования?
Это всё остаётся непонятным.

В общем и целом мой вердикт таков: книга приятна для лёгкого чтения, чтобы разгрузить мозги, расслабиться и отвлечься. Высокого качества или глубины мысли вы здесь, увы, не найдёте