15 июня 2019 г. 19:09

3 Спойлер Смех над собой и другими: издевательство или принятие? Откуда берется сарказм?

Меня эта тема очень интересует, так как «сарказм» в психотерапии – колокольчик, звенящий о подавленной агрессии, о том, что в подсознании, у человека столько боли и страха, что встреча с этим лицом к лицу может просто сломать психику.

Непринятие себя полностью таким, какой есть, абюз со стороны родителей – все это оставляет отпечаток на психике и реакциях человека в будущем.

Смех над другим – подсознательное желание унизить не самого человека, а призрак прошлого, который предстал в этот момент.
Ситуация: Я – ОК, Они – не ОК.

Смех над собой – история наоборот: унизить себя, чтобы возвысить других.
Ситуация: Я – не ОК, Они - ОК.

Именно поэтому для меня остается загадкой, что скрыто под фразой Далай-Ламы

«Надо уметь иронизировать и показывать другим, что ты – человек. Смеясь над собой, люди не должны чувствовать вину. Это юмор, который не унижает, а приглашает других присоединится к веселью. Ну и что, что они смеются, это же не обидно».

Дезмонда Туту.

«Мне повезло: у нас в семье было принято подтрунивать над окружающими и замечать, когда кто-то ведет себя смешно, особенно если тот начинал задаваться. Мои родители могли умели уколоть кого угодно»

Или Ричарда Мура – ослепленного после выстрела солдата в детстве. Он стал поддразнивать своего гостя

blockquote>«У тебя очень красивая жена. И дочки тоже очень красивые. Но ты не можешь их видеть. А я могу, вот и полюбуюсь на них в свое удовольствие».

Я вижу в этом всепоглащающий страх своей слепоты. Подсознательно ему так больно от совершенного, что легче высмеивать эту боль, чем принять ее. Так выживает психика и сохраняется равновесие.

Для меня это спорная книга. Очень спорная.
Потому что я за счастье после принятия себя - полное счастье, а не высмеивание

Согласна! Мне тоже на протяжении всей книги бросались в глаза их взаимные подколы. Например, многие шутейки Туту напрямую демонстрировали зависть к Ламе.