15 июня 2019 г. 15:26

Книга повествует о жизни и правлении английской королевы Екатерины Арагонской, первой жены противоречивого короля Генриха VIII. Как смогла своенравная испанская принцесса, уже побывав в браке и овдовев, вновь выйти замуж за будущего короля Англии, брата своего покойного мужа, когда все вокруг были против этого брака? И как смогла войти в историю как одна из величайших королев Англии, даже не подарив стране наследника?

Книга, хоть и описывает исторические события, написана легким языком и читается на одном дыхании. Ближе к концу книги я стала понимать, что автор просто не успеет закончить описание жизни Екатерины на оставшихся страницах, и так и получилось. Период бракоразводного процесса описан в книге автора "Еще одна из рода Болейн", которую я прочитала несколько лет назад. В ней можно взглянуть на королеву Екатерину Арагонскую глазами придворных дам, любовниц и будущей жены Генриха. Лучше всего, разумеется, читать книги в хронологическом порядке.

Рекомендую эту и другие книги Филиппы Грегори любительницам исторических романов, фильмов из серии "Гордость и Предубеждение" и тем, кому интересна жизнь влиятельных женщин 16 века.