15 июня 2019 г. 13:29

5 Главное - верить.

Когда-то давно в библиотеке родителей я вытянула эту книгу с полки и начала читать. Книга мне понравилась, но что уж там дальше случилось, я не помню, помню только, что я ее не дочитала. Почему, не могу сказать, но "якорь" этот висел на мне очень долго и не давал мне покоя. Наконец, карты сложились так, что я снова вернулась к книге и спешу поделиться своими эмоциями после прочтения.
Это длинный, трогательный роман, семейная сага, любовная история длинною в жизнь. Чувство уюта, единения с героями не покидает меня по прошествии нескольких дней после того, как я перевернула последнюю страницу романа.
Семья Клири, Ральф де Брикассар, О'Нилы, Лион Хартгейм и многие, многие персонажи романа, словно ветви деревьев, переплетаются между собой по мере повествования, меняя друг друга, дополняя друг друга. Каждый из героев внес лепту в жизнь другого и сформировал его, как полноценную личность, с отточенными гранями, твердым характером, сильной душой и крепким телом.
Весь роман, словно камень, многогранен, вы встречаете детей в начале романа, и прощаетесь с стариками в конце, вы следите за историей мира, войнами, которые затронули семью каждого живущего на земле, вы осваиваете земли Австралии, сталкиваетесь с засухой, наводнениями, путешествуете по миру с героями, выбираете вместе с героями их судьбу.
Это роман о любви и о выборе. О вере в себя и свои силы. И как бы ни была крепка стена перед вами, помните, что в твердых духом и телом людях живет тепло и нежность, любовь и преданность. За насмешками и вызовом, возможно, прячется самая уязвимая и ранимая душа, жаждущая любви. А тот, кто верит и ждет, обязательно будет счастлив.