ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 июня 2019 г. 12:46

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору".

Книга очень давно ждала своего часа на моей книжной полке. И, видимо, настолько давно, что я попросту перегорела. Не произвела она на меня вообще никакого впечатления. Хотя ожидания были большими.

Как уже понятно из аннотации, здесь мы имеем некую тайну. Сесилия - прекрасная жена и мать трех дочек. Однажды на чердаке она находит письмо от мужа, которое он просит вскрыть после его смерти. На вопрос к мужу, что в этом письме, он отмахивается, что сентиментальные глупости. А сам ведёт себя очень странно. Скажу честно, я бы в такой ситуации вскрыла письмо. Во-первых, если оно написано мне, значит моё, пусть и гораздо позже чем могло быть. Но вот дальше героиня ведёт себя не совсем логично. Ее мучают сомнения, все валится из рук. Да, тайна эта не совсем простая для принятия. И тем не менее сразу презирать своего мужа, или хотеть выгнать. Или лишить дочерей отца. Забудь то, что ты узнала и живи спокойно.

Но это ещё не всё о сюжете. Книга состоит из трёх сюжетных линий. Первая и главная - линия семьи Фицпатрик. Вторая - Рейчел, женщина в возрасте, у которой есть сын и маленький внук, в котором она не чает души. Давным давно в семье случилось горе. И она никак не может от этого горя оправиться. А тут еще и сын с женой решили уехать в другую страну и забрать единственную отраду - внука. Ничего не ладится. Жизнь Рейчел автор рассказывает довольно подробно, описывает все чувства, эмоции. Как может человек закрыться в своем горе, не замечая, что горе не только у него. Близкие тоже могут страдать.

И третья сюжетная линия - Тесс. Женщина живёт с мужем, сыном и двоюродной сестрой. Надо заметить, что сестра хоть и не родная, но по ощущениям будто близнец. С детсва вместе и все секреты на двоих. Но однажды муж и Фелисити (сестра) говорят, что полюбили друг друга. Тесс с горя уезжает с сыном к своей маме. Здесь автор подняла такие проблемы, как сохранение семьи ради ребёнка. Что можно считать изменой? Физическая или эмоциональная измена. Как много зарыто под нашими комплексами. И многое-много другое.

И вот здесь у меня основная претензия к этой книге. Зачем делать три сюжетных линии? Если первые две хоть как-то связаны, вопросов нет. То третья, линия Тесс, просто так придумана. То, что героини пару раз встретились все вместе, не должно делать их главными героями одной книги. Конечно, как отдельно рассматриваемая эта тема измены интересна. Но здесь акцент был на другом изначально. Поэтому я реально не понимаю, Зачем!

Первая часть книги шла с большим скрипом. Не могла понять, кто и кем кому приходится, сложно запомнить все имена. Понять, как же могут быть связаны героини, раз их поместили в одну книгу. Но постепенно накал возрастает. Конечно, Мориарти прекрасно прорисовала психологию всех женщин. Что чувствует. Особенно было интересно наблюдать за Сесилией, когда она узнала тайну. Как она металась, какими сомнениями была наполнена её жизнь. На ее фоне трагедия Тесс кажется простой и не достойной внимания. И, конечно, Рейчел, одержимая своим горем и даже местью, вообще не вызывала сочувствия.

Из того, что уже прочла у Мориарти, далеко не самая лучшая история. Назвать её развлекательной и лёгкой я не могу, потому что тематика проблемная. Но и серьёзной на подумать тоже не назвать. Поэтому и не знаю, кому её советовать, а кому нет. Но прописаны герои очень здорово!

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная", исследовательская работа #5, "Персона грата" и "Флэшмоб 2019", 5/14 по совету Victory1985 . Виктория, большое спасибо за совет!!!

Во всем виновата Фелисити! Если бы она не была жирной, то ей не пришлось бы худеть и самоутверждаться за счет чужого мужа, тогда бы Тесс не поехала к матери и не завела бы там интрижку, а потом не продинамила бы своего любовника и он не попался бы на глаза Рэйчел, и тогда не пострадала бы Полли ))
PS: Шучу, конечно же))