Khash-ty

по тараканам и психбольницам

15 июня 2019 г. 12:23

Take me down to the paradise city
(Забери меня в райский город)
Where the grass is green and the girls are pretty
(Где трава зеленая, а девушки прекрасны)
Take me home (oh won't you please take me home)
(Забери меня домой (не могли бы вы забрать меня домой?))
Guns N' Roses - Paradise city

Так у сложилось, что книгу давно хотела прочитать, даже купила в бумаге(!), но всё руки не доходили, сердце не лежало, но в один момент поняла – «пора!».
Главы написаны от лица то одного, то второго героя. С одной стороны, я люблю такой стиль повествования, но с другой… сразу понятно, что они будут вместе и любовь Дара + Нари не получится (а хотелось бы!). Единственная трудность – от лица Али читать было невероятно уныло, просто глаза закрывались.
Нари. Девушка лет 20, понимающая любые языки, умеющая лечить людей, но в своей, индивидуальной манере. Однажды переведит на язык (который известен только ей) защитную молитву и вызывает «защитника» - Дару. Теперь путь их лежит в Дэвабад – родину джиннов.
Али. Второй (ненаследный) принц Дэвабада. Обучался военному делу, помогает подпольщику. На момент начала событий ему 16 и он несовершеннолетний (для живущих много столетий, 16 совсем кроха). Он простоват, религиозен и жалостлив.
О! Мир и религия. В принципе, события происходят во время оккупации французами Египта. Основная религия – ислам, правила соблюдаются достаточно условно, что среди джиннов, что людей. То чадра покрывает всё тело, то мы уже хотим поцеловать малознакомого мужчину.
Я не буду пересказывать события, однако хочу отметить пару моментов. Сюжет хорошо продуман, много «закладок» на будущие книги, и после прочтения очень хочется купить вторую и скорее начать читать. Каково же было моё разочарование, когда увидела, что продолжение ещё не переведено. Однозначно, буду следить за этой серией.
Нельзя не упомянуть ещё кое-что. Почему-то до самые последних страниц в голове путались понятия джинн vs дэв, огнепоклонники, вот-эти-все тонкости терминологии были сложноваты, но впечатления не портили.
Итого. Однозначно годная книга, буду ждать продолжение (если не плюну и не прочту в оригинале), советовать, обсуждать! Читать ли её вам? Да, если этот жанр близок, интересен, приятен.

PS концовка умопомрачительная бомба!

Книжное путешествие, клуб YA