Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

14 июня 2019 г. 23:29

5 По самые гланды

Такое ощущение, что взрослыми мы успели стать много раньше, чем стали детьми: то есть еще до того, как превратились в нынешнее х*й знает что.

В небольшом городке Мученио, недалеко от Мексики, произошло массовое убийство. Хесус Наварро, ученик средней школы, вошёл в класс и расстрелял своих одноклассников, а после застрелился сам. Казалось бы, дело закрыто. Но обществу нужен человек, на котором можно бы было отыграться, а потому подозрения падают на Вернона Грегори Литтла – лучшего друга Хесуса. Вернона обвиняют в причастности к убийству, побеге, а вскоре и любое преступление в этом городе связывают с пятнадцатилетним Верноном. Мать подростка не заинтересована в судьбе сына, журналисты пытаются сделать из этого шоу, полиция следит за каждым его шагом, а сам Вернон решает сбежать в Мексику, ещё не подозревая, что настоящие неприятности ждут его впереди.

Псевдоним автора, Ди Би Си, расшифровывается как Dirty But Clean – "Грязный, но чистый". И это как нельзя лучше охарактеризовывает не только его, но и главного героя книги. Пьер сам, будучи в проблемах по уши, умудрился выкарабкаться из них и даже получить за этот роман Букеровскую премию. Бывший наркоман, вор и отшельник стал известным писателем, поднимая в своих книгах довольно актуальные проблемы. Книга написана довольно хлестким языком, стиль полон черного юмора, сарказма и язвительности, что не удивительно, ведь речь в нём идёт от лица трудного подростка, который с каждой страницей всё глубже роет себе яму.

И я, как всегда, в го*не по уши. В том смысле, что наверняка в этом городе есть совершеннейшие отморозки, бандиты из бандитов, клейма негде ставить и все такое, но голову даю на отсечение, что никто из них даже близко не попадал в такую срань господню, как я.

Мне трудно сравнивать этот роман с "Над пропастью во ржи", который многие ставят в один ряд с этой книгой. Но, думаю, всё, что их объединяет – трудный подросток, который запутался в собственной жизни. Вернон Грегори-Годзилла-Гений-Господи-Гони-отсюда-ноги Литтл далеко не идеал. Он не полнейший отморозок, но и не человек, которого захочется поставить в пример. В его жизни не было проблем до рокового вторника, в который не стало всех его одноклассников. Кто он – мальчик, который выжил, или соучастник в кровавой трагедии? Проблемы сыпятся на него снежным комом – полиция, журналисты, родители, знакомые – все иду против Вернона, всё больше загоняя его в угол. Сможет ли он выбраться из полнейшей задницы, в которой оказался или пустит всё на самотек?

Пьер высмеивает в книге всё и вся – начиная с лицемерных СМИ и заканчивая тупоголовыми полицейскими. Даже имена у некоторых персонажей говорят сами за себя: психотерапевт Дуррикс, шериф Покорней, убийца Хесус, да даже мексиканский городок Мученио назван так неспроста. В книге полно фарса и полнейшего абсурда. Ценности некоторых персонажей целенаправленно преувеличены, чтобы показать всю абсурдность ситуации: мать главного героя вместо заботы о сыне печется за покупку холодильника, её подруга вместо того, чтобы вытаскивать её сына из тюрьмы, беспокоится о его питании, а единственным доказательством для полиции отсутствия Вернона на месте трагедии становится го*но за школой.

Я уже успел понять, что этот мир каждый день смеется до усрачки, а потом, когда говно все-таки полезет наружу, начинает упражняться во вранье. Такое впечатление, что всех нас держат на Притыкинской диете из е*учего вранья. И скажите мне на милость – е* вашу мать, разве это жизнь?

Ди Би Си, поднимая в книге множество проблем, не тыкает нас носом, но лишь вскользь показывает до чего может довести равнодушие людей, их эгоизм, постоянное потребление и жажда наживы. Больше всего от автора достаётся проклятому масс-медиа и везде сующим свой нос циничным журналистам, готовым танцевать на костях и делать шоу из всего, что будет востребовано у публики. Будь это массовый расстрел, кровавое убийство или изнасилование – для них это лишь повод снять очередной репортаж. Досталось также и обществу в целом, готовому поверить в любую чушь. Не имея доказательств, улик и четкой уверенности, бездумная толпа готова слепо навешивать ярлыки на каждого, на кого укажут подкупные адвокаты и смазливые журналисты. Этот роман сквозь призму юмора и грязи просто вопит от полнейшей несправедливости и призывает думать своей головой, а не идти на поводу у кого бы то ни было.

Несмотря на то, что подружиться с этой книгой мне удалось не с первых страниц, мне она понравилась. С каждой главой она всё больше захватывает читателя, а под конец до боли сжимает его холодными тисками, не давая даже вздохнуть. Единственное, чего мне не хватило – более подробного описания самой трагедии (но это, видимо, проблема всех книг с подобной тематикой. Из трех мною прочитанных книг про расстрел, только в одной описывалась бойня, и то не в красках. Стесняются они что ли?), но это мелочи. Важнее здесь судьба Вернона, его злоключения и становление как личности. Именно на чувствах главного героя, на его восприятии этого слетевшего с катушек мира и делает акцент автор. Если вас не воротит от большого количества мата (к слову, порой довольно уместного и смешного), то советую прочитать. Думаю, книга не оставит вас равнодушными.

Ко мне приходит последняя, окончательная истина: что, несмотря на все сирены, торжественные туши и барабанную дробь жизни, в природе человека – умирать тихо.

картинка Martis