Mira_grey

14 июня 2019 г. 20:11

3.5 Очередная пустышка, прикрытая жанром YA

У меня всё чаще складывается впечатление, что многие авторы пишут книги для подростков и о подростках только для того, чтобы не нужно было утруждать себя продуманным, логичным миром и адекватными героями. Конечно, на пубертатный возраст легко списать всплески феноменальной глупости и экспрессивные выходки. Таким персонажам многое прощается, у них же гормоны играют, а жизненный опыт отсутствует. Ну, а читатели в нежном подростковом возрасте не столь искушённые и требовательные, в отличие от их более зрелых родителей. В общем, им можно впарить откровенную ахинею, даже не стараясь довести до ума свои писательские фантазии. "Инкарцерон" - типичный представитель подобной литературы, где ни мир, ни герои не выдерживают ни малейшей критики. Тут можно докопаться чуть ли не до каждой страницы, находя всё новые и новые несостыковки, нелогичности или просто откровенный бред. Несмотря на всё сказанное, я поставила далеко не самую низкую оценку (хотя по прошествии времени о ней неоднократно пожалела), а всё потому, что мне понравилась идея книги. Задумка великолепная, интриг и тайн хватает, причём они умудрились довольно долго удерживать мой интерес. Мне бы очень хотелось увидеть воплощение данного сюжета в более достойном исполнении, например, под авторством Нила Шустермана. Вот он бы сделал из книги настоящую конфетку, но увы... Пришлось по собственной глупости тратить время на сырую заготовку, а не на вкусное и полностью готовое к употреблению блюдо.
Бывали моменты, когда сюжет начинал завораживать: лес из металлических деревьев так и представал перед глазами, как настоящий, хотелось протянуть руку и пощупать листья и стволы; жаждала вместе с героями побывать в башне без дверей, заглянуть в каждый её уголок; или хоть одним глазком увидеть гигантскую стену. Но это были лишь редкие проблески текста, когда "Инкарцерон" вызывал у меня интерес, всё остальное время я горела желанием поскорее с ним расстаться. Много слов, много суеты, мало умных действий и совсем нет разгадки странного устройства миров, отчего подобное развитие общества вызывает откровенный скепсис. Дальнейшая судьба персонажей интереса не вызвала, на этом со спокойной душой расстаюсь со столь странным местом, как тюрьма Инкарцерон.