Balywa

14 июня 2019 г. 18:47

Книга Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом" оказалась очень тяжелой морально для меня. У меня буквально раздвоение личности начиналось при чтении. Одной личности близок бунтаский дух Макмерфи, другой - степенный, правильный характер сестры Рэйчет. Одна часть вопила и возмущалась: ну неужели так сложно было соблюдать порядок и правила, потерпеть немного, ведь в данном заведении для душевнобольных лучше, чем в тюрьме, на исправительных работах, так почему было не сделать все, чтобы время отбывания наказания прошло быстро и незаметно? Речь об этом велась не раз, и сам главный герой размышлял об этом, но его характер, его манера поведения, его внутренняя суть, не давала ему спокойно отсидеть свой срок в тепле, покое, с трехразовым питанием. Его натура звала в бой, что-то менять, вносить что-то новое в устоявшееся старое, разве не это есть жизнь?! И как ни крути, он преступник. Другая моя часть возмущалась Макмерфи по поводу его лени, отлынивания от наказания, он не считал себя справедливо осужденным, он бунтарь и так жил, живет и будет жить дальше. Его пребывание в больнице было хитростью, уловкой, попыткой что-то выгадать для себя. Он был собой, но он не был бескорыстен, и подчинял волю других, более слабых, людей своим интересам. С другой стороны, Макмерфи выполнил свою задачу, всколыхнул это болото.
Во время прочтения у меня частенько поднималась волна негодования, почему больные возмущаются на санитаров, сестер и врачей, они вынуждены следить за порядком, лечить пациентов, ведь это дурдом, и если дать больным волю, то начнется анархия. Мой путь в университет лежал через психбольницу, и я каждое утро слышала крики буйных, видела прогуливающихся в саду больницы хроников и острых, я так их боялась. И считаю, что за такими людьми необходим уход. Но и аналогия ясна, с чем сравнивает, идентифицирует автор психбольницу? Ответ на поверхности. Критики сравнивают психушку в романе с современным обществом, где есть все блага цивилизации, но то, что выходит за границы, установленные кем-то вышестоящим, пресекается, изолируется и даже уничтожается. Не резко, не в один момент, но все происходит таким образом, что либо человек принимает правила игры (жизни в социуме), либо им занимаются отдельно, обрабатывая и ломая его до тех пор, пока он либо не станет соблюдать все правила, либо не превратится в овоща, которым легко управлять. А ведь таким образом нас воспитывали, таким образом мы воспитываем своих детей. Макмерфи вел себя, как маленький мальчик, да и остальные герои романа тоже, как обычные мальчишки-хулиганы, а сестра Рэйчет над ними, как мамочка. У меня есть сыновья, и я с ужасом узнавала себя в сестре Рэйчет. Для кого я ломаю своих сыновей? Я их "воспитываю" (переделываю), чтобы они были примерными гражданами общества в котором живут, зачастую лишая их индивидуальности, с другой стороны, если этого не делать, то кем они станут? Где золотая середина? Над романом необходимо размышлять, он глубже, чем кажется на первый взгляд, и я не удивлена тому, что его так хвалят. Очень многогранное произведение.

Ветка комментариев

Да, посмотрела сразу после прочтения. Согласна, что книга глубже, лучше, драматичнее. Спасибо огромное за совет. ))

Хорошими книгами надо делиться)))