injiwa

14 июня 2019 г. 14:15

Очень хороший многоплановый роман о жизни советских людей в 80-е годы. Мне понравилось ведение повествования по 2 линиям: общее от лица взрослых героев и личное от мальчика-подростка Артура. При этом обе линии пересекаются, сливаются и даже умудряются разойтись. Разойтись в том смысле, что одни и те же персонажи в начале романа могут выступать прям такими правильными, четкими, справедливыми, а в конце обернуться другой стороной. При этом у меня лично неприязни это перевоплощение не вызвало. Получилось, автор показал нам реальных людей, с их реальными желаниями, мыслями, характерами.
Еще автор затронул проблему советских подростков. Да-да, они были увы, не все так радужно. Дети не только писали письма той самой девочке Саманте, но и устраивали махала стенка на стенку, комплекс на комплекс. Вот тебя приняли в комсомол, а через час ты идешь с разбитыми носом и губой. И да, у салажат были самодельные ножи, которым можно было запросто убить. А как интересно было читать подростковый сленг!
Отдельно стоит тема быта и производства. И вот читала я, как мама Артура выкручивалась с продуктами, обедами и ужинами, и вспомнила свое детство. Вполне реально у нас на обед мог быть только суп, а на ужин жареная картошка - И МЫ БЫЛИ СЫТЫ! Нас не баловали сменой трех блюд, и это было нормой. Хотя деликатесов в виде бананов (пусть и зеленых) хотелось!
Производственный процесс тоже показан не в стиле советских книг, с лозунгами типа "Выполним пятилетку за три года!" и типа она выполнялась. Нет, тут показаны реальные проблемы, с которыми сталкивались работники (без разницы какого уровня и ранга) при выполнении той самой пятилетки в три года.
Одним словом, роман цепляет тем, что дает возможность поностальгировать по советскому времени, но и не рисует его в радужных цветах.