dolli_k

субъективно обо всём

14 июня 2019 г. 12:54

Скільки всього я чула про Гессе, скільки всього очікувала від його книг. Прочитала 2, і обидві, на жаль, пройшли трохи повз мене. А історія про Сіддхартху сподобалася мені навіть менше, ніж «Степовий вовк» Герман Гессе (рецензія).

Я взагалі не люблю книги про буддистський пошук себе, про аскетів, які голодують і намагаються так зрозуміти світ. Це настільки не моє, що навіть пробувати ще раз не варто, напевно. Історія нагадувала мені за атмосферою книгу «Монах, который продал свой «феррари»» Робин Шарма , яка мені також не надто сподобалася.

Книга розповідає про юнака на ім'я Сіддхартха, який покидає рідний дім, де на нього покладали так багато надій, і вирушає на пошуки своєї долі. Він зупиняється в різних місцях, сповідує різноманітні вчення, знайомиться з кардинально протилежними поглядами на життя. Він був і аскетом, і багатим купцем, і праведником, і грішником. Але так і не відчув себе на своєму місці.

Книга не змусила мене задуматися над власним життям, не змусила подивитися на людей під іншим кутом зору. На жаль.

На русском

Сколько всего я слышала о Гессе, сколько всего ожидала от его книг. Прочитала 2, и обе, к сожалению, прошли немного мимо меня. А история о Сиддхартхе понравилась мне даже меньше, чем «Степной волк» Герман Гессе .

Я вообще не люблю книги о буддистском поиске себя, об аскетах, которые голодают и пытаются так понять мир. Это настолько не моё, что даже пробовать еще раз не стоит, наверное. История напоминала мне по атмосфере книгу «Монах, который продал свой «феррари»» Робин Шарма , которая мне тоже не слишком понравилась.

Книга рассказывает о юноше по имени Сиддхартха, который покидает родной дом, где на него возлагали так много надежд, и отправляется на поиски своей судьбы. Он останавливается в разных местах, исповедует различные учения, знакомится с кардинально противоположными взглядами на жизнь. Он был и аскетом, и богатым купцом, и праведником, и грешником. Но так и не почувствовал себя на своём месте.

Книга не заставила меня задуматься над собственной жизнью, не заставила посмотреть на людей под другим углом зрения. К сожалению.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год