14 июня 2019 г. 12:19

Я очень давно хотела прочитать этот роман, поэтому у меня были определенные ожидания. К моему сожалению, некоторые из них не оправдались.

Мне нравится то, о чем роман, тот посыл, который вложен в него, но мне не нравится то, как этот посыл реализован. Что касается сюжета, он вроде бы и есть, но в тоже время его нет. Это воспоминания, которые охватывают довольно длительный период жизни главного героя Михаэля Берга: от его становления, как личности и мужчины, до довольно зрелого возраста. Тем не менее три периода своей жизни, которые он описывает, дистанцированы друг от друга, поэтому каждый следующий как будто подвешен в воздухе и не связан с другими. Для меня в них есть что-то сумбурное, но, допускаю, что так было задумано.

Первая часть книги, посвященная развитию отношений Михаэля с некой Ханной Шмиц задает тон всему произведению, которого ждешь и дальше. Это действительно прекрасно и очень живо. Сцены любви Ханны и Михаэля - это поэзия чистой воды. Я читала об этом периоде жизни Берга с неподдельным интересом, предвкушая дальнейшее развитие сюжета.

Но что-то пошло не так. И в следующих двух частях роман потерял для меня все свое обаяние. Он превратился в сухое изложение фактов: пришел, увидел, что-то почувствовал, почитал, получил письмо, был несчастным. Пожалуй, мне не хватило деталей, эмоций, переживаний.

У Шлинка получилось досье на жизнь Берга с некоторыми ответвлениями, которое я потом пересказывала своим друзьям и сама же прослезилась. Но в изложении Шлинка я ничего не почувствовала. И от этого я испытываю какую-то неловкость и недоумение. Почему история с таким эмоциональным потенциалом превратилась в какой-то черствый текст.

И кстати с экранизацией случилось тоже самое. Не зря первая часть книги в киноверсии занимает половину времени из отведенных двух, а дальше, как в и книге, по-быстренькому все скомкали. Так и живу с ощущением странной неопределенности и недосказанности.