14 июня 2019 г. 00:49

Интереснейшие рассказы об океане и его жителях!
Жак-Ив Кусто в нашей стране известен по прекрасному циклу научно-популярных фильмов. В этой книге он рассказывает о самом начале своего пути. Начало рассказа - еще до второй мировой войны, будущие исследователи заняты решением технических вопросов: реконструируют и модифицируют акваланг и очки для подводного плавания, исследуют возможности человеческого организма опускаться на большие глубины, симптомы отравления/опьянения, причины кессонной болезни и способов ее избежать и вылечить. Во время войны им также удается заниматься любимым делом: удивительно, но от немцев получено разрешение на проведение исследований. За это время в разных странах разработано много новинок для морского флота (конечно с военными целями), но все же это большой прорыв. Команда Кусто активно занимается исследованием затонувших кораблей, а также очищением океана от послевоенных мин.
В книге интереснейшее описание глубоководных жителей: мелких и крупных рыб, дельфинов, акул, осьминогов, кораллов и многих других. Удивительно описание неоднородности воды - она точно расслаивается на прозрачные и мутные, более теплые и холодные слои, не смешиваясь между собой. Причудливо преломляется и как бы исчезает растворяясь в воде свет, а цвета исчезают, "съедаются" водной толщей, и даже меняют цвет: в глубине кровь кажется зеленой).