Anastasia246

13 июня 2019 г. 21:45

5 "Время для всех на исходе..."

Несмотря на свой довольно трагический финал, книга получилась светлая, добрая, как и главный герой - прот, прибывший с загадочной и такой притягательной планеты КА-ПЭКС (образ рая, как будет понятно из дальнейшего описания), где нет зла, насилия (не убивают ни "людей", ни животных), правительства. Здесь анархия (с земной, общепринятой точки зрения), но вместе с тем исправно функционируют все общественные и социальные институты (например, обширные библиотеки, в которых можно не только прочитать о чем-то, но еще и прочувствовать это). Здесь нет школ, но вместе с тем путь к знаниям открыт каждому: познавать через наблюдение (например, за живой природой), слушание, переживание. Здесь понимают друг друга с полуслова и вообще читают мысли, здесь говорят прямо о том, что чувствуют, избегают недомолвок. Всегда выполняют обещания. Здесь нет потребности в анекдотах: все и так большую часть пребывают в радостном состоянии. Здесь все подчинено принципу целесообразности: есть, когда хочешь есть (а не просто потому, что подошло время обеда).

Действие книги происходит в психбольнице, которая выступает своеобразной моделью нашего реального мира в миниатюре. Здесь свои религиозные фанатики; люди, боящиеся смерти; люди, стремящиеся к знаниям; сексуально озабоченные; "аристократы", считающие себя выше других и т.п. Здесь есть представители всех слоев, и прот каким-то удивительным образом умудряется подружиться со всеми (и не просто подружиться, а реально вылечить людей от их фобий и маний).

А в чем-то прот даже поможет своем лечащему врачу: пациент вылечивает психиатра от комплексов и затяжных глубинных проблем, тянущихся из детства.

А главная мысль, как мне показалось, что даже пережитое страдание может в итоге переродиться во что-то...более продуктивное, что ли. Можно стать совсем другим человеком, можно начать помогать другим, обучать других, можно посвятить время изучению чего-то нового. Переплавить зло в добро. Ведь прошлого все равно не вернешь и надо научиться как-то с этим жить. Книга про психиатра и больницу, и вот наверное, такое своеобразное послание читателям: продолжать жить, несмотря ни на что. Радоваться жизни и новому дню, как бы не было плохо. Ведь в любую минуту все может измениться...к лучшему, конечно) 5/5 Очень увлекательная книга, которая захватывает уже с первой страницы))

"Какая нелепость пытаться подготовить себя ко всему в жизни. Что случается, то случается, и с этим уже ничего поделаешь..."

- Но время у него на исходе!
- Время для всех на исходе...

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Спасибо!. Заинтриговала)