serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

13 июня 2019 г. 20:12

3.5 Пора проснуться

Для меня старина Стивен - стопроцентно летний автор. Символизм тут простой: в студенческие времена, когда во время учёбы я читал художественной литературы мало, отыгрываться мне по этому поводу приходилось на каникулах. Ходил я в нашу районную библиотеку, брал Кинга, которого всегда было много, и зачитывался. Все мои самые любимые произведения Короля были осилены в июле-августе: "Противостояние", "Оно", "Кристина"...

Ладно, оставим лирику, июнь наступил - пора возвращаться к нашим рассказам. "Лавка..." - последний из вышедших сборников малой прозы Кинга, и, могу вам сказать, разительно отличающийся от своих предшественников, которые в большинстве своём представляли собой разношёрстный состав участников. Однако "Лавка..." явственно пропитана лейтмотивами, которые, скорее всего, волнуют Стивена и в реальной жизни - старость, приближение смерти, ностальгия по ушедшим временам, автомобильные аварии и их последствия, а также попытки приспособиться к современным технологиям. Те, кто читал последние романы Кинга, думаю, согласятся, что в них прослеживается вышеперечисленная тематика.

Сами рассказы вышли довольно ровными, и выделить какого-нибудь фаворита сложно, но тройку я все-таки отмечу.
"Пьяные фейерверки". Забавная (sic!) история о соревновании двух семей в области пиротехники. Говорят, что по рассказу будет снят фильм, но это неточно.
"Моральные принципы". Мораль, как известно, штука неоднозначная и трактуемая каждым по-своему, что в очередной раз блестяще Кинг и подтвердил.
"Билли "Блокада". Хоть я бейсбол и не понимаю, этот рассказ про него, соединённый с криминалом, прям зашёл.

В конце вставлю свое "фи" по поводу сборника. В нём есть рассказ "Ур", написанный Кингом специально для рекламы ридера Kindle от Amazon. Как бы Стиви не расшаркивался в предисловиях и не вставлял для книголюбов отсылки к ТБ и мировой литературе, история вышла напрочь искусственная, вторичная по отношению к "11/22/63" и выбивающаяся из всей уравновешенной "Лавки".